Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Сгорая,  плачут  свечи…

Сгорая,  плачут  свечи…

Вечером 18 мая в сквере вокруг памятного знака «Жертвам депортации» прошла мемориальная акция «Зажги огонь в своем сердце». Акция прошла в рамках траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации из Крыма.

В ней приняли участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова, представители духовенства, депутатского корпуса, национальных общин города.

В судьбе каждого народа есть трагические дни, которые останутся в памяти. Эта дата – наша общая боль и память! Мы скорбим о многотысячных невинных жертвах депортации 1944 года и должны не допустить повторения этой трагедии в будущем. За 60 часов с полуострова отправилось свыше 70 эшелонов по 50 вагонов в каждом. Считанные минуты на сборы. Тысячи смертей и искалеченных судеб, годы выживания и тяжелого труда вдали от родного дома.

В ходе траурного мероприятия имам Закир Аблязов провёл поминальный молебен в память о жертвах депортации, к которому присоединились присутствующие. Участники почтили память жертв депортации минутой молчания и зажгли сотни свечей, которые были выложены в форме полуострова как символ единения народов Крыма.

Эвелина ПОРТНАЯ

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте