И  молоды  мы  снова,  и  к  подвигу  готовы,  и  нам  любое  дело  по  плечу!

19 мая исполнилось сто лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации. В этот день в Феодосии у памятника Вите Коробкову состоялась торжественная праздничная встреча, посвященная юбилейной дате.

Инициаторами проведения праздничного мероприятия стали  представители Крымского отделения политической партии «Коммунисты России», которое сегодня возглавляет феодосиец Александр Туров.

«День пионерии, ведь ты – не просто дата. Ты праздник детства, праздник доброты. Рожденный в битвах, ты всегда был первым! В бою, в труде, повсюду – впереди! Ты наша жизнь, ты вовсе не легенда, вошедшая в историю страны», –  звучат слова ведущего.

На площадку перед памятником пионеру-герою вносятся Государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым. Звучит барабанная дробь в исполнении юных барабанщиц. Звучат Государственные гимны.

Ведущий представляет почётных гостей праздника. Среди них – Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и его заместитель Алексей Пузанов, депутаты Городского совета Татьяна Голуб и Юрий Кокин, Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев и его заместитель Юлия Некрасова, начальника городского управления культуры Тамара Стеблюк, заместитель начальника городского управления образования Надежда Алексеенко, Почётный гражданин Феодосии Аида Касаткина, организаторы праздничного мероприятия – руководитель Крымского отделения политической партии «Коммунисты России» Александр Туров, председатель Совета региональной  общественной организации  «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Татьяна Ежовая, детский писатель Евгений Белоусов и многочисленные феодосийцы, хранящие  в сердце самые добрые воспоминания о своем пионерском детстве.

Более двухсот миллионов советских людей в разные времена носили красные галстуки и с гордостью называли себя пионерами. К микрофону приглашается один из них – Вячеслав Мусаев. – Вы не поверите, но я тоже был пионером, – так начал свое выступление   Глава Феодосийского муниципалитета. – Эта организация сыграла в нашей жизни большую роль. Она дала нам заряд бодрости духа, патриотизма, которые мы до сих пор несем через свою жизнь, – сказал Вячеслав Махмудович. В завершение своего выступления он задорно, по-пионерски отсалютовал, поздравил всех с праздником и высказал пожелание, чтобы сегодняшние дети получили бы такую же закалку, как и люди старшего поколения в свое время.

– Сегодня с гордостью и радостью мы вспоминаем время, когда детям с раннего возраста прививали честность и открытость, – отметил в своем выступлении руководитель Администрации города Андрей Лебедев. – Хотелось бы видеть эту честность и открытость в сегодняшнем поколении, – сказал феодосийский мэр.

84 года назад была принята в пионеры Аида Касаткина. – Мы, старшее поколение, вспоминаем то время с большой ностальгией.  Вспоминаю, как в 1938 году старшеклассники повязывали нам красные галстуки, как мы давали пионерское обещание. Вспоминаю пионерские лагеря и пионерские линейки, многие добрые дела, которые мы делали. Вспоминаю радиопрограмму «Пионерская зорька» и нашу газету «Пионерская правда», – сказал Аида Алексеевна, выразив пожелание, чтобы в России возродилась Всероссийская пионерская организация со своими традициями.

Много сил и энергии отдала работе с детьми бывший секретарь Феодосийского горкома комсомола по работе с учащейся молодежью и пионерами, экс-министр  по делам семьи и молодежи  Крыма Татьяна Ежова. В своем выступлении она подчеркнула, что 19 мая – дата, которая в истории великой страны останется навсегда.

– Сегодня в Москве, на Красной площади, пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню пионерии, сказала она, отметив, что предложение Президента России  Владимира Путина о создании Всероссийского объединения школьников – очень полезное. – Праздничный концерт пройдет сегодня в Симферополе. Отметят юбилей Всесоюзной пионерской организации и в других городах Крыма, но центральное праздничное мероприятие в Крыму мы решили провести именно в Феодосии, у памятника Вите Коробкову. Нельзя не вспомнить наши дела – экспедицию «Моя Родина – СССР», тимуровское движение, Всесоюзную пионерская игру «Зарница». «Я сейчас вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд. Вижу снова рабочую Пресню и знакомые лица ребят. Красный галстук из скромного ситца. Первый зов, первый клич: «Будь готов!» В синем небе я вижу зарницы золотых пионерских костров!», – процитировала Татьяна Семёновна слова пионерской песни, поздравив всех с праздником.

И  молоды  мы  снова,  и  к  подвигу  готовы,  и  нам  любое  дело  по  плечу!

В ходе праздничной встречи выступил и крымский писатель Евгений Белоусов. Он вспомнил свою юность, вспомнил время, когда работал пионервожатым в «Артеке» и зачитал отрывок из своей книги, идеи и образы которой зарождались во время пребывания во Всесоюзном  пионерском лагере.

Руководитель Крымского отделения партии «Коммунисты России» Александр Туров в своем выступлении, обращаясь прежде всего к присутствующим девчонкам и мальчишкам, напомнил историю создания Всесоюзной пионерской организации и рассказал о главных пионерских символах – красном галстуке, барабане и горне. Поблагодарив руководителей Феодосии за организацию праздничной встречи, он вручил им красные пилотки и флажки с пионерской символикой.

Конечно же, не обошлась праздничная встреча без стихов и без главной пионерской песни. «Взвейтесь кострами, синие ночи». Мы пионеры – дети рабочих. Близится время светлых годов. Клич пионера: «Всегда будь готов!» – зазвучал над платановой аллеей голос Ольги Сиваковой, подхваченный бывшими пионерами, которым сегодня уже – за сорок, пятьдесят, шестьдесят…

Василий ЕЖОВ, фото автора

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте