День музеев  –  праздник  хранителей  культуры

В Феодосии 18 мая торжественно отметили Международный день музеев. Этот праздник является знаковым и значимым для многих людей. Ведь благодаря музеям, гражданам становятся доступными культурные и исторические ценности: художественные шедевры, археологические находки, уникальные документальные экспонаты; в музеях хранится наша многовековая история.

В Феодосийском музее древностей состоялась церемония награждения лучших сотрудников музеев городского округа. Мероприятие открыл директор музея древностей Александр Родионов.
– Сегодня мы поздравляем всех тех, кто сохраняет историческую память для будущих поколений. В музеях можно познакомиться с бытом разных народов, узнать чем и как люди жили в прошлые века. В нашем городском округе функционируют три муниципальных музея: Феодосийская картинная галерея им. И.К.Айвазовского, Литературно-мемориальный музей Александра Грина и Музей древностей. Так же в нашем округе находится Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А.Волошина».

Отмечу, что даже в недавних условиях пандемии музейные работники занимались формированием новых проектов, благоустройством, разрабатывали перспективные аспекты и техническое оснащение. Честь им за это и хвала! С праздником! – поздравил присутствующих Александр Родионов.
Он предоставил слово заместителю Главы администрации города Феодосии Юлии Некрасовой и начальнику отдела по вопросам культуры Администрации города Феодосии Тамаре Стеблюк, которые рассказали о целях и значении музейных учреждений, а затем торжественно вручили ряду сотрудников грамоты и благодарности.

За высокий профессионализм, творческий поиск, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия, активную общественную деятельность, значительный вклад в культуру города Феодосии Благодарностями Главы администрации и отдела по вопросам культуры были награждены Сергей Кареев, заместитель директора по безопасности Феодосийской картинной галереи; Артур Незетли, рабочий картинной галереи; Елена Галицкая, старший научный сотрудник музея древностей; художник-реставратор Николай Орёл, музейный смотритель Лариса Фролова и многие другие.
Редакция городской газеты «Победа» также желает всем музейным работникам успехов, благополучия, новых интересных проектов, научных открытий, впечатляющих экспозиций и выставок! А ещё – яркого действа в предстоящей 21 мая «Ночи музеев».

День музеев  –  праздник  хранителей  культуры

Владимир СМИРНОВ, фото автора