Более двухсот коктебельцев, в том числе индивидуальные предприниматели, представители общественности и бизнеса, приняли участие в предварительном обсуждении проектов строительства очистных сооружений и набережной Коктебеля.

Во встрече с представителями разработчика этих проектов, которая состоялась 22 февраля в Доме культуры посёлка Щебетовка, приняли участие министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, представители ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» и ГКУ «Служба автомобильных дорог
Республики Крым».

«Станет одной из лучших набережных Крыма и всей России…»
Посёлок Коктебель в ближайшие два года ждут впечатляющие изменения. И связано это в том числе с реконструкцией поселковой набережной, которая пройдет в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2022 года». В ближайшее время проекту предстоит пройти госэкспертизу, затем будет определен подрядчик. Планируется, что реконструкция набережной начнется осенью 2020 года и продлится 28 месяцев. Она будет проводиться поэтапно – чтобы минимизировать неудобства в курортный сезон 2021 и 2022 годов. Контролировать строительство будет госкомпания «Инвестстрой Республики Крым».
Как рассказали представители компании-проектировщика ООО «Единая строительная компания», площадь реконструкции набережной составит 11,5 гектара, протяженность – 1,9 километра. На отрезке от отеля «Белый грифон» до холма Юнге создадут тематические зоны, проведут берегоукрепительные работы, построят сети водоснабжения и водоотведения, вдвое увеличат пляжные территории. Набережная будет поделена на 5 зон: тихую, парковую, культурно-историческую, спортивно-парковую и фестивальную. Первая возьмет начало у отеля «Белый грифон» и ограничится улицей Десантников, где создадут зоны отдыха с гамаками и невысокими зелеными насаждениями, проведут укрепление склона горы Киловой, отсыпят пляжи, которых сейчас в этом месте нет. Предусмотренная проектом, отсыпка пляжей увеличит их полезную площадь с 23 тысяч кв. метров до 47. Минимальная ширина пляжей составит 30 метров.
«Сейчас здесь будет пляж. Но мы закладываем некую гибкую структуру, и в перспективе здесь может появиться стоянка для маломерных плавсредств, если с соответствующей инициативой выступят местные жители», – сообщил архитектор ООО «ЕСК» Валентин Филиппов.
От улицы Десантников до пансионата «Голубой залив» будет следовать историческая зона, затем – парковая, в районе ТОК «Приморье» расположат спортивно-парковую зону, за ней – фестивальную, которая ограничится холмом Юнге. Все эти отрезки создадут единый ансамбль, в границах которого появятся беговые и велодорожки, спортивные и игровые площадки, скверы и ландшафтные парки, зеленые аллеи, фонтаны и фудкорты.
По мнению министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, который назвал проект «интересным», коктебельская набережная после перевоплощения станет одной из лучших
набережных Крыма и всей России.
«Все это реализуется в рамках туристического кластера, предполагающего строительство в посёлке канализационно-очистных сооружений, реконструкцию внутренней дорожной сети.
Однозначно будет рассматриваться вопрос энергетики, которой не хватает Коктебелю. Все это будет прорывом для посёлка. Набережная будет круглогодичной. Это вдохнет дополнительную жизнь в поселок и весь Юго-Восточный регион», – считает министр.
Как сообщил Вадим Волченко РИА Новости, коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля, выкупят у собственников по рыночной стоимости. Также предпринимателям возместят упущенную прибыль.
«Компенсация предусмотрена по рыночной стоимости. Сейчас очень важно наладить контакт с предпринимателями и получить полную возможность оценки земельных участков и объектов. Более того, предусмотрена компенсация упущенной прибыли. Также возможно приоритетное предоставление торговых площадей, которые определены проектом реконструкции на территории набережной», – цитирует министра информационное агентство.
Проект предполагает размещение торговых павильонов на 0,64 гектара при общей площади реконструкции в 11,5 га. «На компенсационных площадях появятся пять павильонов по 500 квадратных метров, такое же число малых павильонов по 40 квадратов и около двух десятков киосков», – рассказал архитектор компании-проектировщика ООО «Единая строительная компания» Валентин Филиппов. По его словам, в зоне реконструкции уберут все существующие объекты, кроме дельфинария. «К сожалению, сейчас застройка слишком хаотична. Привести её к какому-то единому архетипу и вписать в концепцию набережной не получится. Поэтому все объекты в зоне реконструкции будут убраны. Останется только дельфинарий, возле которого появятся зоны отдыха и зоны активности для детей и подростков», – пояснил это решение архитектор.

Как заметила в ходе обсуждений планов с общественностью начальник отдела земельных отношений крымского «Инвестстроя» Екатерина Ратанова, земельные участки на набережной будут предоставлять бизнесу на правах аренды. «Территории на набережной после реконструкции не могут быть проданы в частные руки. Набережная будет передана в управление муниципалитету», – сказала она.
По словам самих жителей Коктебеля, в зону реконструкции попадают объекты 45 собственников, для которых сегодня остро становится вопрос защиты своих бизнес-интересов. Поэтому в рамках общественных обсуждений принято решение провести совещание в Администрации Феодосии, чтобы детальнее проговорить все компенсационные вопросы.
Как заверил Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, в ближайшие дни «мы соберем всех предпринимателей, чьи интересы задеты. Будем конкретно говорить по каждому случаю. Но нужно понимать, что речь идет о концепции развития Коктебеля. Все жители заинтересованы, чтобы поселок стал жемчужиной. Сейчас он выглядит не так, как хотелось бы», – цитирует
феодосийского мэра РИА Новости.

Реализация долгожданного проекта начнётся уже летом
Строительство очистных сооружений в Коктебеле – это острая необходимость, без которой немыслимо дальнейшее не только развитие, но и функционирование поселка как курорта. Реализация масштабного проекта предусмотрена в рамках федеральной целевой программы. Окончание работ намечено на декабрь 2022 года.
Как сообщил Вадим Волченко, строительство канализационных очистных сооружений с сетью разводящих коллекторов начнется в Коктебеле летом, после положительного заключения Главгосэкспертизы по проекту и процедуры выбора подрядчика.
«Это то, о чем говорили последние тридцать лет. Сейчас максимально близка реализация проекта. По плану, в середине марта выходим из Главгосэкспертизы, затем – процедура торгов и определение подрядчика, который будет осуществлять строительно-монтажные работы. Они начнутся примерно в июне. Весь процесс согласован с реконструкцией набережной Коктебеля, поскольку часть разводного коллектора пройдет в теле набережной», – рассказал министр. Он также заверил местных жителей, что изъятий в рамках строительства не будет. «Жители Коктебеля получат канализационную сеть по всем улицам. Под сети коллекторов изъятий не будет», – сказал глава Минкурортов.
Как уточнил представитель ООО НИЦ «Берегозащита» Дмитрий Нацвин, «мы предусматриваем инженерные сети: освещение, водоснабжение, канализация, ливневая канализация. Сбор поверхностных вод со всей набережной будет осуществляться в накопительные емкости, затем – подача на локальные очистные сооружения, которые предусмотрены в районе холма Юнге. После очистки – сброс воды в море через глубоководный выпуск».
Начало строительства не должно помешать ходу туристического сезона, поскольку первый этап предполагает подготовку площадки под размещение очистных, а она расположена в отдалении от рекреационной зоны. Работы по строительству разводящей сети внутри поселка будут проходить уже осенью-зимой.
«Сети пройдут по всем улицам. Все они самотечные, идут к набережной, где стоят канализационные насосные станции. По пути собираем все стоки, доводим до КНС, потом напорными трубопроводами ведем на очистные сооружения. Сами очистные будут в закрытом исполнении. Это существенно сокращает санитарно-защитную зону, не дает запахов, не оказывает воздействий на окружающую среду», – рассказал генеральный директор компании-проектировщика ООО «Институт «Шельф»» Максим Смоленцев.
Проект КОСов предполагает четыре степени очистки стоков: механическую, биологическую – с помощью активного ила, доочистку мелкосетчатыми фильтрами и обеззараживание ультрафиолетом. Очищенная вода будет поступать в пруд-накопитель, а затем использоваться для нужд сельского хозяйства. В сутки сооружения будут способны принять до 5 тысяч кубометров стоков. При этом максимальный существующий объем пока не превышает 4 тысячи кубометров. «Мы идем немного с запасом в первую очередь. Но на территории очистных предусмотрено место еще для одного механического цеха. При необходимости он увеличит производительность до 10 тысяч», – добавил Смоленцев.
В свою очередь власти Феодосии в перспективе планируют довести сети до соседнего села Наниково, где проживает около 600 человек. ««Наниково расположено совсем рядом. Нужно использовать шанс. Уверен, на очистных будет сделана точка отвода, а уже мы будем заказывать проект на канализирование и водоотведение этого населенного пункта», – озвучил планы Глава администрации
Феодосии Сергей Бовутненко.

Улично-дорожная сеть Коктебеля будет капитально отремонтирована
После завершения строительства коллектора и реконструкции набережной начнутся работы по реконструкции улично-дорожной сети Коктебеля. Проект капитального ремонта улично-
дорожной сети готовит Крымавтодор.
Как сообщил начальник Службы автомобильных дорог Крыма Александр Нефедов, «нам удалось распределить мероприятия в рамках федеральной целевой программы. Мы входим в заявку на выполнение реконструкции всей улично-дорожной сети Коктебеля. Мероприятия пройдут после того, как завершатся работы по строительству коллектора и реконструкции набережной». По словам Нефедова, сейчас специалисты службы разрабатывают комплексную схему организации дорожного движения. Это позволит упорядочить движение и уменьшить заторы без расширения существующих внутрипоселковых дорог.
«Таким образом, все виды передвижения на транспорте, велосипедные и пешеходные дорожки будут интегрированы в общую дорожную сеть. Реконструкция не предполагает расширения проезжей части, чтоб не уходить в снос зеленых насаждений или объектов застройки. Это реально за счет правильной организации движения, правильного светофорного регулирования, переноса ряда дорожных знаков», – пояснил глава «Крымавтодора». Он уточнил, что в первую очередь будет проведен капитальный ремонт центральных улиц и проездов к набережной поселка, а также обратился к местным жителям с просьбой подавать предложения для определения последовательности ремонта остальных улиц.
28 февраля в 15-00 в зале заседаний Администрации города Феодосии состоится рабочая встреча с собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных в зоне реконструкции набережной пгт Коктебель.

Иван ГОРЯЧЕВ