«Эта  грозная  доблесть  их  поселилась  в  сердцах  живых…»Среди участников торжественной встречи – воины-десантники

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, в Феодосии начались накануне. 21 февраля торжественная встреча, на которой чествовали военнослужащих и ветеранов, прошла в Доме офицеров. А чуть позже в этот же день концерт-поздравление состоялся в переполненном зале Феодосийского городского дома культуры.

В этот день в фойе Дома культуры была развернута выставка работ участников кружка технического творчества Дома культуры поселка Щебетовка (руководитель Игорь Васильевский). «Они не плавятся в огне» – так называлась эта выставка, на которой были представлены выполненные из картона макеты танков Великой Отечественной войны. А в зале собрались военнослужащие, ветераны, депутаты, юнармейцы, жители города воинской славы.
Праздничную программу открыл отчаянно-залихватский матросский танец «Яблочко». После чего началась официально-торжественная часть встречи. Вышедшие на сцену ведущие программы напомнили, что 23 февраля – День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным Законом о днях воинской славы и памятных датах
России, принятым Государственной Думой и подписанным Президентом Российской Федерации 13 марта 1995 года.
– 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти победы и стали Днем рождения Красной Армии. В этот день стали отмечать День Советской Армии и Военно-Морского флота, а позднее – День защитника Отечества. Это один из самых популярных праздников, когда в народе почитаются мужество, военная слава, благородство служение Родине, отцовство. Защищать Отечество – всегда было приоритетной обязанностью и святым долгом каждого настоящего мужчины. День защитника Отечества – это отражение успехов нашей армии, яркие победы, которыми всегда гордился русский народ. Эти победы отражены в блеске медалей и орденов наших ветеранов и сегодняшних военнослужащих. Уважаемые мужчины, пусть в ваших сердцах всегда горит огонь гордости за свою Отчизну! – торжественно зачитывают текст ведущие, и вслед за этим звучат Государственные гимны Российской Федерации и Республики Крым.

«Эта  грозная  доблесть  их  поселилась  в  сердцах  живых…»
С благодарностью от главы муниципалитета


На сцену приглашаются руководители Феодосии – Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Сергей Бовтуненко.
– Есть такая профессия – Родину защищать. Спасибо, уважаемые ветераны, за ваш подвиг, за то, что нам дали возможность жить сегодня, выбирать для наших детей будущее, будущее нашего города и любимого Крыма, будущее матушки великой России. Спасибо вам, наши нынешние воины, за то, что вы охраняете наши границы и готовы, порой даже ценой собственной жизни, защищать нас. Это есть самый настоящий мужественный поступок. Спасибо вам огромное за безмерную любовь к Родине, за служение Отечеству! – сказала Анжела Сердюкова. Пожелав всем добра и мира, она вручила военнослужащим и ветеранам Благодарности и Благодарственные письма Председателя Феодосийского городского совета.

«Эта  грозная  доблесть  их  поселилась  в  сердцах  живых…»
Праздничным подарком для зрителей в этот день стали выступления творческих коллективов


– Наши армия и флот всегда живы традициями воинской славы, с ними считаются во всем мире. Но самое главное – не сила оружия, хотя оно у нас лучшее во всем мире, а сила духа самих воинов, – подчеркнул в своем выступлении Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко. От имени всех феодосийцев он высказал ветеранам искренние слова благодарности за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, за большую воспитательную и разъяснительную работу, которую они проводят сегодня. – В последнее время историю нашей страны извне пытаются изменить и переписать. Но уверен, пока есть связь поколений, это у них не получится, – сказал Сергей Николаевич и также вручил ряду военнослужащих и ветеранам Благодарности Главы администрации города Феодосии.
Творческим подарком для зрителей в этот день стали выступления артистов и творческих коллективов учреждений культуры городского округа.
Непосредственно в сам праздничный день – 23-го февраля – Городской Дом культуры представил концертную программу на главной площади Феодосии. А завершился этот день салютом, украсившим мирное небо над городом воинской славы.