Открыта  мемориальная  доска  в  память  100-летия   исхода  Русской  армии  из  Крыма

В Феодосийском музее древностей в субботу, 14 ноября, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 100-летию трагического исхода Русской армии из Крыма 14-16 ноября 1920 года.

На каменной полированной доске, установленной при входе со стороны улицы Галерейной в Лапидарный дворик музея, высечены такие строки: «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Россию, павших на полях сражений и расстрелянных в годы великого лихолетья». Дополняет памятную надпись стихотворение известного донского казака, поэта Николая Туроверова:
Помню горечь солёного ветра,
Перегруженный крен корабля;
Полосою синего фетра
Уходила в тумане земля.
Но ни криков, ни стонов, ни жалоб,
Ни протянутых к берегу рук, –
Тишина переполненных палуб
Напряглась, как натянутый лук.
Напряглась и такою осталась
Тетива наших душ навсегда.
Чёрной пропастью мне показалась
За бортом голубая вода.

Открыта  мемориальная  доска  в  память  100-летия   исхода  Русской  армии  из  Крыма
На фото: фрагмент мемориальной доски

А ниже текста этих известных стихов, в виде информационного стенда идёт рассказ о событиях трагического ноября 1920 года. В частности, из Севастополя, Евпатории, Ялты, Феодосии и Керчи вышло 126 кораблей и судов. Почти 150 тысяч человек спешно покидали Родину. На корабли Черноморского флота были погружены войска, семьи офицеров и гражданское население. Эти события неразрывно связаны с именем генерала, барона Петра Врангеля. Будучи опытным военачальником и организатором, он спас тысячи жизней своих соотечественников в трагические дни ноября 1920 года.
Митинг, по случаю открытия мемориальной доски, посвященной 100-летию трагического исхода Русской армии из Крыма 14-16 ноября 1920 года, открыл директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов. Он сообщил, что мемориальная доска открывается по инициативе Русской общины Крыма, Феодосийского отделения партии «Единая Россия» и Феодосийского музея древностей.
На торжественном открытии мемориальной доски присутствовала Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова. Обращаясь к многочисленным присутствующим, среди которых были должностные лица, представители духовенства и казачьего сообщества, историки, поэты, барды, художники, журналисты, школьники и кадеты казачьей школы Джур,
Анжела Владимировна отметила:
– Дорогие друзья! Русский исход – это, конечно, феноменальная и трагическая страница в истории нашей России двадцатого века. Как известно, 14-16 ноября 1920 года огромное количество русских офицеров и солдат, казаков были эвакуированы из Крыма. Это была грандиозная, масштабная акция по эвакуации.
Хочу сказать, что это наша общая история, наша боль. Мы с вами должны чтить и помнить наши исторические события. Я благодарна всем организаторам и участникам этого мероприятия: депутатскому корпусу, членам партии «Единая Россия», всем, кто участвовал в изготовлении этого памятного знака, за то, что мы все помним нашу историю и увековечиваем память.

Открыта  мемориальная  доска  в  память  100-летия   исхода  Русской  армии  из  Крыма
На мемориальном митинге о трагических днях ноября 1920-го года рассказывает Юрий Кокин

На мемориальном митинге выступили: заместитель главы администрации города Феодосии Максим Алексеенко; депутат Феодосийского городского совета, заместитель директора музея древностей по научной работе и развитию Юрий Кокин; член Союза писателей России Евгений Белоусов; старший научный сотрудник Феодосийского музея древностей Елена Галицкая; руководитель Феодосийской казачьей школы Джур Светлана Литвинова; член Союза русских писателей Восточного Крыма Ирина Игнатова.
Юной Арине Решетниковой, участнице Библио-театра, от Русской общины Крыма Татьяна Голуб и Юрий Кокин вручили подарки за лучшее прочтение стихотворения «Дума о России». Среди подарков была и книга, которую девочка очень хотела видеть в своей библиотеке, – «Толковый словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.
Затем состоялась церемония открытия памятной доски. Почётное право открыть мемориальную доску, посвященную 100-летию трагического исхода Русской армии из Крыма 14-16 ноября 1920 года, было предоставлено Главе муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателю Феодосийского городского совета Анжеле Сердюковой и заместителю главы администрации города Феодосии Максиму Алексеенко.
В завершение митинга настоятель Свято-Николаевской церкви протоирей Владимир отслужил панихиду по жертвам лихолетья и освятил памятную доску.
Вскоре все желающие поднялись на второй этаж музея древностей, где в одном из залов прошел традиционный исторический вечер памяти, который провел Юрий Кокин. Он отметил, что это мемориальное мероприятие, посвященное 100-й годовщине исхода Русской армии из Крыма. Юрий Владимирович рассказал о штурме Перекопа, Турецкого вала и Литовского полуострова бойцами Красной армии, которые практически в пять раз имели численное превосходство над армией барона Врангеля. В результате ожесточенных, кровопролитных боёв, длившихся несколько дней, сопротивление Белой армии было сломлено, и она отступила вглубь
Крымского полуострова.
Перед присутствующими также выступили барды Евгений Первухин и Светлана Литвинова, исполнившие патриотические песни на темы Гражданской войны; кадеты казачьей школы Джур; поэтессы, члены Союза русских писателей Восточного Крыма Галина Яковлева, Ирина Игнатова и другие участники исторического вечера памяти.
А завершить этот материал я хотел бы словами Юрия Кокина, сказавшего на митинге, что, «несмотря на разную политическую окраску и политические убеждения, все мы должны помнить о тех трагических днях, которые пережила Россия в то великое русское лихолетье ноября 1920 года».

Открыта  мемориальная  доска  в  память  100-летия   исхода  Русской  армии  из  Крыма
Настоятель Свято-Николаевской церкви протоирей Владимир (в центре) проводит панихиду