Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«В той бухте, где Ассоль дождалась Грея…»

«В  той  бухте,  где  Ассоль  дождалась  Грея...»

«Серебряные волонтёры» у Дома Александра Грина в Международный день музеев

Елена Задорожная, фото автора

18 мая, в Международный день музеев, у Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина пела прекрасная Фрези – девушка, «Бегущая по волнам». Она встречала у входа в дом, в котором жил писатель, очень почетных гостей, пришедших на экскурсию – «серебряных волонтеров» Феодосии.

– Эта категория волонтеров делает все то же, что и другие волонтеры, только опыта у них гораздо больше! – рассказывает депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб. – Они проводят мероприятия, акции, оказывают социальную помощь. Это целая лаборатория по рукоделию – куклы, работы бисером, вышивки и другое. Проводят благотворительные акции по декоративно-прикладному искусству, делятся теплом и умением.
Среди гостей музея – депутат Феодосийского городского совета Алексей Большунов, Аида Алексеевна Касаткина, ее книги «Спешите делать добро» и «Пути добрых дел» – не иначе как о волонтерстве. Николай Васильевич Пушкарь – патриот, воспитывающий молодежь, собиратель и хранитель имен, событий, краевед. Так, в 75-летие Великой Победы в музее древностей Николай Васильевич выступил волонтером-экскурсоводом и рассказывал школьникам о героях-крымчанах. Наталья Вадимовна Соболева занимается изготовлением кукол, организует и проводит кукольные спектакли в школах, библиотеках. Хранит русскую культуру, являясь участником выставки костюмов народов Крыма, проводит мастер-классы.
– Наш город Феодосия является музеем под открытым небом. Как хорошо, что сегодня есть возможность пригласить на экскурсию «серебряных волонтеров». Вы – те люди, которые абсолютно бескорыстно помогают жителям города, – обратился к гостям музея депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Ткаченко, поздравив с праздником работников музеев города. – Желаю, чтобы музейная деятельность развивалась, а экспозиции в наших музеях становились все интереснее.


«Серебряных волонтеров» и сотрудников музея приветствовала Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова:
– От всего сердца поздравляю с Международным днем музеев всех, кто связан с музейной деятельностью. Музеи – особая история, особая любовь, потому что именно здесь хранятся и приумножаются факты исторических моментов, которые для нас очень значимы. Они являются связующей нитью между прошлым и настоящим. Конечно, новые современные форматы подачи материала через интернет не могут передать историю так, как те экспонаты, что хранят в учреждениях и фондах, как экспозиции, которые для нас очень важны. Несмотря на пандемию, в музеях проходят выставки, мероприятия, конференции. Это говорит о том, что сотрудники наших музеев – люди, которые всей душой любят свою работу, свой город. Я благодарна работникам феодосийских музеев за их труд! Добра, благополучия, новых творческих идей, процветания нашим музеям!
Анжела Владимировна поблагодарила «серебряных волонтеров» за ту помощь, которую они оказывают муниципалитету, а директора Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина Аллу Кривенцову – за профессионализм и глубокую работу, сохраняющую связь между прошлым и настоящим.
Затем гости музея отправились в «каюты», хранящие память о романтике Александре Грине, его жизни и произведениях (проект литературного музея был разработан художником-архитектором С.Г.Бродским.) А прекрасная Фрези, роль которой исполнила актриса театра «Парадокс» Наталья Петрова, радовала присутствующих своей красотой и талантом, звучал саксофон (музыкант Асан Халилов), унося посетителей куда-то далеко. Туда, где море встречается с небом, освещая яркими лучами солнца прекрасное судно с алыми парусами.