Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Проблема очистки русла Байбуги не так проста, как может показаться…

Проблема очистки русла Байбуги не так проста, как может показаться…

Уточки Байбуги любят свою обитель. А люди?

Василий ЕЖОВ, Фото Эвелины Портной

Как правило, большинство из проблемных вопросов, с которыми феодосийцы обращаются к Главе муниципального образования городской округ Феодосия – Председателю Феодосийского городского совета Анжеле Сердюковой, уже состоят на контроле у депутатов по округам и процессы их решения во многих случаях уже запущены. Однако не все решения оказываются простыми, как может показаться на первый взгляд, и требуют долгой кропотливой работы.

Одна из таких проблем – русло реки Байбуга, которое необходимо приводить в порядок.
Как подчеркнула Анжела Сердюкова, отвечая на вопросы корреспондента «Победы», вопрос содержания русла реки усложняется тем, что Байбуга не состоит на балансе муниципалитета и, в соответствии с действующим законодательством, расходовать бюджетные средства на очистку её русла и проведение любых других работ по благоустройству город не имеет права.
– Консолидированная позиция Феодосийского городского совета и Администрации города состоит в том, чтобы объект был признан гидротехническим сооружением и передан в ведение Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым для дальнейшего его обслуживания. Для скорейшего решения этой задачи Феодосийским городским советом и Администрацией города принимаются все необходимые действия, – отметила глава округа.
При этом текущая работа, конечно, ведется. Так, проблемные вопросы, связанные с экологическим состоянием реки Байбуги и акватории Феодосийского залива обсуждались 11 мая в ходе рабочего визита в Феодосию министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева. Как сообщила Анжела Сердюкова, Министерством экологии и природных ресурсов совместно с Администрацией Феодосии был разработан и уже реализуется план мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния водных объектов округа.
– Разработано технико-экономическое обоснование строительства очистных сооружений на выпусках ливневых канализаций города. С целью уменьшения сброса сточных вод на ливневыпуски в реку Байбуга и Феодосийский залив будет установлено 10 локальных очистных сооружений, – сказала она.
Также глава округа отметила, что специалисты Администрации города проводят системную работу в части выявления фактов незаконных врезок и несанкционированных сбросов в Байбугу сточных вод, которые осуществляют некоторые недобросовестные собственники здешних домовладений и коммерческих объектов. Например, за минувший год в городе было обследовано более
70 улиц и более 500 домов, затампонировано 46 незаконных врезок в ливневую систему, а в этому году – 12.
– Вместе с тем я убеждена, что эту проблему окончательно можно решить только в том случае, если жители проявят любовь к своему городу и добровольно устранят нарушения, – уверена глава округа.