Жить и верить – это замечательно!Среди награждённых – участник запуска первого человека в космос Виктор Леонидович Акуличев

10 июня в большом концертном зале детской музыкальной школы № 1 состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей «Феодосия – купель морской авиации и космонавтики России», приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос и 2550-летию основания города Феодосии.

…В конечном итоге именно из веры в мечту и родилась космонавтика. И в двадцатом веке она стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Феодосийцы по праву гордятся тем, что наш город был одним из космических центров Советского Союза. Здесь шли разработка, изготовление и испытания парашютных систем пилотируемых космических кораблей и автоматических межпланетных станций, испытания спасательных средств и техники. Сюда стремились конструкторы, инженеры, техники, лётчики, испытатели. Специальные тренировки для космонавтов проводились в акватории Феодосийского залива и на полигоне Чауда. Отрабатывались парашютные прыжки в море, выживание в экстремальных условиях при посадке на воду, испытание спасательных средств, эвакуация космонавтов с поверхности моря вертолётами и морскими судами. На космос работали многие феодосийские предприятия, среди которых – судостроительный завод «Море», оптико-механический завод, Научно-исследовательский институт аэроупругих систем, филиалы московских вертолётных заводов имени Н.И.Камова и имени М.Л. Миля.


«Жить и верить – это замечательно. Перед нами небывалые пути. Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести…», – под звуки этой старой доброй и немного грустной песни зал музыкальной школы постепенно заполнялся людьми. На торжественную встречу были приглашены феодосийцы, те, кто посвятил себя работе над созданием и испытанием космических аппаратов, новой авиационной техники, кто организовывал подготовку космонавтов, кто свои силы, знания и опыт отдал делу развития авиакосмической отрасли страны.
В церемонии награждения приняли участие Военный комиссар Крыма Юрий Лымарь, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.
– Хочу сказать вам слова благодарности от себя и от Вооруженных Сил России, – обратился к присутствующим в зале Юрий Лымарь. – Вы можете гордиться, что наша страна не растеряла всё то, что вы нарабатывали. Ваш труд – созидательный, – сказал военком Крыма, подчеркнув, что во многом благодаря труду тех, кто пришел в этот день на торжественную встречу, Россия сегодня надежно защищена.
Он призвал ветеранов чаще встречаться с молодежью, рассказывать внукам о своём участии в развитии авиакосмической отрасли Отчизны. – Мы гордимся своей страной, гордимся всем, что было создано вашими руками, – отметил Юрий Лымарь и пользуясь случаем, поздравил всех присутствующих с наступающим Днём России.

Жить и верить – это замечательно!


Тепло приветствовала ветеранов, трудившихся на космос, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова. Она подчеркнула, что нынешний год – юбилейный – 60-летие первого полёта человека в космос и 2550-летие основания Феодосии, в истории которой навсегда останется героическая страница развития космонавтики.
– Каждый из вас внёс в это свою лепту. Спасибо за ваш героический труд, мы гордимся вами! – сказала Глава округа.
– Сегодня в этом зале сидит элита нашего города – люди науки, люди которые создавали экономику Крыма, экономику России. Благодарность всем, кто участвовал в грандиозных событиях! К сожалению, долгое время наш город был закрытым, и мало кто знает, что именно здесь проходили испытания спускаемых аппаратов, здесь испытывали скафандры, здесь работали великие люди и происходили великие события, – сказал в своем приветственном слове Сергей Бовтуненко. Он поздравил всех с праздником и пожелал присутствующим в зале всего наилучшего.
После приветственных слов Юрий Лымарь, Анжела Сердюкова и Сергей Бовтуненко вручили приглашенным ветеранам заслуженные награды. А музыкальным подарком для участников торжественной встречи стал небольшой концерт. Каждое из выступлений артистов Феодосийского городского Дома культуры было встречено дружными аплодисментами. А начался концерт, естественно, с космической темы. И многие из присутствующих в зале, отбивая овации в такт песне, с удовольствием подхватили: «И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома, зеленая, зеленая трава…»

2 комментария для “Жить и верить – это замечательно!”
  1. Уважаемый Василий Ежов! Перечисляя участников, Вы обошли вниманием воинские части 31 – ого НИЦ ВМФ МО СССР, дислоцирующихся в Феодосии, а ведь немалая нагрузка по обеспечению испытаний легла на их плечи.

    1. Спасибо за комментарий! Замечание принимается.

Обсуждение закрыто.