Мой город счастливой подковой у моря лежит…

Из архива газеты «Победа» №83 от 28 июля 2008г.

Среди целой череды праздничных дат календаря есть особая и ни с чем не сравнимая. Это День рождения Феодосии. Для любого горожанина этот день имеет особую значимость и неповторимость, яркую прелесть и душевную приподнятость. Это как близкий и очень дорогой тебе друг, которому всегда рад и ко дню рождения которого ежегодно готовишься с особым настроем и тщательностью, чтобы сказать ему в этот день самые проникновенные и тёплые слова, которые родятся в душе.

Так было и в минувшую субботу, когда горожане и присоединившиеся к ним многочисленные отдыхающие и туристы с большой помпой отметили День рождения нашего древнего и вечно молодого города, возраст которого уже давно зашкаливает за 25 веков.

Надо заметить, что официоза в этот день почти и не было. Организаторы этой обширной и разнообразной программы мероприятий, которая была подготовлена в этой дате, постарались привнести в главный праздник города побольше зрелищности, ярких и необычных красок, которые бы надолго запомнились и его участникам, и многочисленным зрителям. И им это удалось.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

А в каждом рисунке – окружающий мир

Это уже стало доброй традицией начинать празднование Дня города с проведения конкурса детских рисунков на асфальте. Хочется обратиться с вопросом к нашим взрослым зрелым читателям: вам никогда не приходилось рисовать на асфальте? Смею вас заверить – это занятие далеко не каждому по силам: то коленки не гнутся, то в пояснице стрельнуло… А представьте, каково детворе?! Ползать на коленках и цветными мелками создавать живописные и яркие шедевры, которые должны поразить и многочисленных зрителей, и родителей, и членов конкурсного жюри.

На этот раз для юных художников была отдана большая площадка асфальтированной дороги, что напротив здания детской музыкальной школы №1. И ребятня с большим желанием и энтузиазмом принялась творить. Кое-где к своим чадам подключились и переживающие за них сердобольные родители. Тем более, что и тема конкурса вполне вдохновляла «Прошлое, настоящее и будущее города Феодосии», заставляя включить всю свою детскую фантазию, воображение, чувства. Правда, напряжённый творческий процесс юных живописцев чуть было не подпортила небесная канцелярия, включив поутру над городом лёгкий и какой-то несмелый дождик. Но вскоре кто-то там наверху прикрутил кран и запретил его включать. И тут же небо очистилось, посинело, засияло солнышко. И работа пошла веселее. А сюжеты рисунков у детей вечные, простые и незамысловатые – это яркое солнце, алые паруса, крепость, яркие ромашки, белые чайки над волной, пароход дымит трубой… Таким ребёнок видит окружающий его мир – тёплым, радостным и счастливым.

Надо сказать, в конкурсе принимали участие как учащиеся детской художественной школы имени И.К.Айвазовского, так и все желающие. Всего 32 юных живописца взяли цветные мелки в руки. Возраст разный – от двух лет и выше. Творчество оценивали преподаватели художественной школы во главе с директором Виктором Ключниковым.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

После подведения итогов состоялось награждение юных художников. За участие в конкурсе детского рисунка на асфальте дипломом Гран-при была награждена Катя Алексеева, которой вручили диплом, подарок и …мороженое. Заслуженные награды были вручены и всем остальным юным участникам и никто не остался в этот день без мороженого.

Кто знает, может для кого-то из малышей именно с этого рисунка на асфальте и первой награды начнётся долгая и тернистая дорога в искусство, в творческую жизнь. Ведь так важен первый шаг…

Дань памяти и уважения

Возложение венков к мемориалу «Вечный огонь славы» – это главная официальная церемония, которая проводится в День рождения города. И это так понятно, и так символично – отдать дань памяти и уважения всем предшествующим поколениям, которые своими жизнями заплатили за то, что мы сегодня живём под мирным благодатным небом, можем спокойно трудиться, растить детей и радоваться внукам. Эта торжественная церемония – знак уважения и почтения к богатой истории своего родного города и края.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

К десяти часам напротив здания детской музыкальной школы №1 сформировалась колонна из руководителей городской власти, представителей предприятий, организаций и учреждений. К колонне подключились и делегации, прибывшие в город на празднование.

В начале одиннадцатого все двинулись к Вечному огню. Главный венок несли исполняющая обязанности городского головы Т.В.Гришина и Почётный гражданин Феодосии, Герой Советского Союза А.В.Пресняков. За ними колонной следовали многочисленные участники торжественной церемонии.

После этого участники торжественной церемонии постепенно присоединились к горожанам и гостям городского праздника, который набирал силу.

«Обзор без тормозов»

– под таким названием на площади возле кинотеатра «Крым» прошло в субботнее утро автошоу, которое можно смело назвать одной из изюминок этого городского праздника. Судите сами. Здесь на всеобщее обозрение были выставлены транспортные автомотосредства как старшего поколения, так и молодые, современные. Автомототехника сразу же привлекла к себе внимание многочисленных курортников и горожан. Пользуясь случаем, некоторые из них стали активно фотографироваться на память на фоне автомобилей- «динозавров», мотоциклов. И не мудрено. Скажите, где нынешнее поколение молодёжи, да и люди зрелого возраста могут увидеть старенький американский «Виллис», который проехал многие километры по дорогам войны, горел, был прострелен? Только в кадрах военной кинохроники, да в художественных кинофильмах, посвященных Великой Отечественной войне.

А тут в Феодосии именно в этот день появилась такая возможность вживую увидеть этот автомобиль, который, конечно, не идёт ни в какое сравнение с современными роскошными «Мерседесами» и «Маздами». Но тем и интереснее полюбоваться на это чудо автотехники – допотопный, старенький «Виллис». И хотя возраст его зашкаливает за шесть десятков лет, но «старичок» по-прежнему в строю, бодр, свеж и вновь готов накручивать километры на спидометр. Что, к слову, он и делает и по сей день.

А виной тому – водитель Николай Дулесин, который в своё время выкупил его, отреставрировал и сегодня «Виллис» опять в строю.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

Не меньший интерес вызвал также и старенький «ГАЗ-67», тоже из разряда «динозавров» автомобилестроения. Его хозяин судакский атаман казаков Сергей Погородный рассказал много интересного про своего четырёхколёсного друга.

А из современной автомототехники повышенное внимание привлёк трёхколёсный мотоцикл, поистине чудо техники. По словам хозяина этого мотоцикла феодосийца автослесаря Сергея Степанова, на мотоцикле установлен автомобильный движок, который позволяет двигаться со скоростью до 150 километров в час. Все остальные детали были собраны им самим. Сборкой этой очень интересной и необычной внешне техники Сергей занимался почти 6 лет. И его труд по достоинству оценили многочисленные зрители, особенно дети, которые хотели непременно сфотографироваться за рулём мотоцикла.

Впрочем, интерес вызвали другие образцы автошоу – автомобиль «Божья коровка», гоночный автомобиль, мотороллер…Здесь же была развёрнута и книжная выставка, которую подготовили сотрудники центральной городской библиотеки имени А.Грина. Все желающие могли познакомиться с историей автомобилестроения, с различными образцами современных транспортных средств.

После подведения итогов этого автошоу «Обзор без тормозов» и.о. городского головы Т.В.Гришина тепло и сердечно поздравила всех участников и вручила дипломы и подарки. После чего под бурные аплодисменты все участники автошоу на своих транспортных средствах покинули площадь.

Национальные блюда народов Крыма

А тем временем городской праздник разворачивался во всю ширь. Здесь, в центральной части города, было на что посмотреть и чем полюбоваться. В сквере А.Пушкина открылась выставка «Презентация национальных блюд народов Крыма». Это учащиеся феодосийского торгово-кулинарного училища порадовали горожан и гостей города своей изумительной продукцией. Причем, сами будущие повара и повара-кондитеры были одеты в национальные костюмы, которые соответствовали представленным национальным кухням. Чего только не было на этой ярмарке! Трудно даже описать. На этот раз учащиеся этого учебного заведения под руководством опытных мастеров-наставников представили на ярмарку блюда грузинской, татарской, украинской, русской и еврейской кухни. Огромный стол занимали всевозможные кулинарные изделия. Торты, пирожные, пирожки, всевозможная выпечка…

Надо сказать, и покупателей на выставке-продаже было очень много. И вся эта сдоба и другая вкусная продукция шла что называется нарасхват и разлеталась как горячие пирожки – настолько всё было вкусным, свежим, аппетитным и недорогим.

Поэтому и неудивительно, что выпускники торгово-кулинарного училища всегда востребованы, в них нуждаются всевозможные кафе-бары, столовые и рестораны, которые постоянно открываются в нашем городе.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

…и детское творчество

А в это время на Земской, напротив здания исполкома свои стенды, творческие работы и поделки представили образовательная и гуманитарная сферы города. «Щедра феодосийская земля, талантливы здесь дети и красивы» – так называлась эта красочная выставка под небом голубым. Горожане и гости Феодосии с большим интересом осматривали работы членов МАН «Искатель», ФГЦЭНТУМ «Интеллект», победителей конкурсов городских детских библиотек, центра детского творчества.

Удалось накоротке поговорить с заместителем директора ЦДТ по организационно-массовой работе Л.В.Овдиенко. По словам Ларисы Васильевны, ежегодно в День города свои работы представляют декоративно-прикладной кружок, кружок «Народные ремёсла» и юные художники. Причем, это те детские работы, которые принимали участие в республиканских выставках и занимали призовые места, их авторы становились лауреатами. Всего здесь на выставке детского творчества было представлено свыше ста детских работ.

Следует особо подчеркнуть, что многие гости города фотографировались на фоне детских работ и интересовались тем, нельзя ли приобрести некоторые оригинальные произведения – настолько яркими и завораживающими были некоторые работы, что зрители просто восхищались и смотрели широко открытыми глазами. Это говорит о том, что оценка детским работам была дана зрителями самая высокая. Ведь дети делали свои изделия и поделки с большой любовью, много вкладывая усилий, терпения, душевных сил.

Мой город счастливой подковой у моря лежит…

Парад детских колясок и воздушная феерия

– Это ещё одни грани городского праздника, которые ярко и убедительно вписались в общую мозаику субботних торжеств. «Парад мира» – так назвали этот конкурс детских колясок организаторы праздника. И не ошиблись. Пожалуй, девизом этому весёлому и вместе с тем значимому действу могли бы стать слова из знаменитой песни «Дадим шар земной детям!» В этом параде по центральной улице от памятника И.К.Айвазовскому и до мемориала «Вечный огонь славы» приняли участие около пятидесяти детских колясок, которые были оригинально оформлены, насколько хватило фантазии у мам и бабушек.

К примеру, сотрудник музея Грина Лариса Ковтун вышла на этот пробег со своим внуком Марком, сидящим в коляске, над которой развевался алый парус с воздушными шарами.

– Это был первый такой самый мирный пробег детских колясок, – говорит Лариса Дмитриевна. – Мамы и дети демонстрировали свою солидарность, желание жить в мире, дружбе, чтобы вся земля со всей красотой, которая есть, принадлежала им. Чтобы дети чувствовали себя уверенно и уютно на щедрой родной земле, в нашем замечательном городе. Хочу, чтобы мой внук воспитал в себе все лучшие черты и качества, которые присущи гриновским героям – благородство души, смелость, достоинство и доброту, честь свободного человека.

Всем участникам этого пробега детских колясок, малышам были вручены призы, а также мороженое и сладости.

А в это же время в скверике напротив железнодорожного вокзала детвора и их родители могли полюбоваться различными фигурками животных, выполненных из множества воздушных шаров различной цветовой гаммы. Ну как, к примеру, не сфотографироваться на фоне огромной белой курочки Рябы?!