Феодосия – город Мастеров

Из архива газеты «Победа» №79 от 27 июля 2009г.

Утро Дня города выдалось ярким и солнечным. Уже к девяти часам утра на проспекте Айвазовского, начиная от кинотеатра «Крым» и до привокзальной площади, протянулись чередой привлекающие внимание выставки. Они были интересны взрослым, и детям, девчонкам и мальчишкам.

Феодосия – город Мастеров

Более десятка транспортных средств выстроились на площади у кинотеатра «Крым». Здесь проходила выставка-конкурс «Обзор без тормозов». Что только не было представлено зрителю: машины, мотоциклы, багги. Николаю Дулесину, одному из участников выставки, «Виллис-МБ», 1941 года выпуска, достался практически в разобранном виде. Машина стояла на огороде у одного коллекционера, у которого Николай и выкупил ее. Как рассказывает, решил вернуть раритету военного времени первоначальный вид, два года пришлось затратить на это. «Родной» в машине осталось лишь 30 процентов деталей, все остальное восстанавливалось по крупицам. И сегодня Николай может гордиться делом рук своих.

Оксана Кайдашева представила на выставке современный автомобиль – очаровательную «божью коровку». Рассказывает, что этот образ у нее родился сразу после покупки машины. Она с энтузиазмом приступила к воплощению идеи – преобразила внешний вид, сшила чехлы, даже мягкую игрушку в виде божьей коровки разместила в салоне.

Зрители, среди которых было много не только мальчишек, с удовольствием фотографировались на фоне этих чудо-машин. А выступление Центра Петра Кирпиты, представившего этно-группу «Матерь Сва и Славянские барабаны», наполнило это мероприятие энергией и ритмом, от них словно исходила сила волхвов Древней Руси. Выступление группы состоялось поддержке Союза воинов-афганцев г.Феодосии (рук. Леонид Ермуракий).

Феодосия – город Мастеров

А неподалеку, напротив детской музыкальной школы №1, асфальт превратился в большое живописное полотно, собранное из множества рисунков. Более полусотни ребятишек трудились над образом солнечного, радостного города – нашей любимой Феодосии. Юная москвичка Диана Головченко очень любит море. Она приезжает в Феодосию погостить к бабушке. Вот и на рисунке она изобразила жизнерадостно дельфина – обитателя морских глубин, которого часто встретишь на морской прогулке вдоль феодосийских берегов. Некоторым ребятам на помощь приходили родители. И не потому что они не могли справиться с заданием, просто трудно устоять в стороне, когда рождается образ города. Насколько заразительное это дело – творчество.

Феодосия – город Мастеров
Феодосия – город Мастеров

Творчески, с выдумкой и большим мастерством подошли к оформлению своей выставки преподаватели и учащиеся профессионально-технического торгово-кулинарного училища. Глаз невозможно было оторвать от накрытых ими столов. Были представлены блюда русской, украинской, белорусской, татарской, кавказской и еврейской кухонь. В костюмах этих национальностей были одеты и сами ребята. А празднично украшенные торты, тоже представленные на выставке, стали просто объектом фотосъемок.

Объектом фотосъемок были и фигуры из воздушных шаров, выставка которых также протянулась вдоль проспекта у музыкальной школы. Озорная обезьянка под зеленой пальмой, веселые клоуны, черный и белоснежный лебеди, забавные заяц и мишка… как пройти мимо этих воздушных «скульптур». Эту выставку подарили феодосийцам и гостям города мастера из Симферополя.

Феодосия – город Мастеров

А вот выставка мягких игрушек была выполнена мастерами, которые трудятся на феодосийской фабрике игрушек. И это разноцветное, забавное плюшевое великолепие, как магнит, притягивало внимание и взрослых, и детей.

В этом длинном импровизированном  выставочном ряду Дня города творчество юных соприкасалось с работами мастеров. Все представленные работы вызывали неподдельный интерес у зрителей. И подумалось, насколько богат талантами наш край. Феодосия – настоящий город Мастеров.