Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Город отметил свой 2540-й день рождения

Город  отметил  свой  2540-й  день  рождения
Валерий КРЫМОВ, Игорь ТАТАРИНЦЕВ, фото из архива "Победы"

Газета «Победа»продолжает серию публикаций, посвящённых грядущему празднованию 2550-летия Феодосии.

Из архива газеты «Победа» №84 от 2 августа 2011г.

День города – это главный, именно городской, праздник Феодосии. Он «подвязан» к дню рождения великого Айвазовского – 29 июля, значит, и отмечается в те ближайшие дни отдыха – в субботу и воскресенье, что рядом с названной датой.

В нынешнем году наш День города отмечался 30 и 31 июля, и ему посвящалась большая праздничная программа, в которую, вечером последнего июльского дня, впечатляюще входил даже финальный концерт Международного музыкального фестиваля «В гостях у Айвазовского». И вообще, День города Феодосии – это лучшее летнее время, пик курортного сезона, а значит – такой праздник, где массовые и шумные зрелища и ряд многолюдных концертных программ на площадях сменяют друг друга, а массовые гулянья и впечатляющий ночной фейерверк завершают первый день праздника…

На старте – Парад мира

По доброй традиции, торжества по случаю дня рождения Феодосии начались в минувшую субботу с парада детских колясок. Эта акция проводится уже четвёртый год подряд и под эгидой исполкома, управления по делам семьи, молодёжи и спорта и интернет-телевидения «Фео-ТВ». В этот яркий, солнечный день возле памятника великому маринисту И.К.Айвазовскому собралось свыше десятка «экипажей». Родители малышей постарались на славу, и фантазия не знала границ.
С напутственным словом к собравшимся обратился городской голова Александр Бартенев:
– Дорогие наши феодосийцы, глубокоуважаемые гости нашего города! Сегодня Феодосия отмечает 2540-й день своего рождения. К сожалению, вынужден начать с того, что на шахте «Суходольская-Восточная» Луганской области произошла трагедия – погибли люди. Поэтому, к величайшему сожалению, программа праздника будет существенно скорректирована. Все праздничные мероприятия – концерты, салют – мы перенесём на следующую субботу.
Но, учитывая, что здесь собралось столько детей с мамами, для детворы давайте устроим праздник: не будем огорчать малышей с мамами. И откроем сегодня торжество с самого замечательного конкурса – с парада детских колясок.
После этого началось увлекательное и весёлое действо этих субботних торжеств. По проспекту под удивлёнными и восторженными взглядами улыбающихся курортников отправилась в путь к площади у кинотеатра «Крым» в сопровождении группы клоунов эта яркая, забавная и нарядная кавалькада детских колясок.


Многие из отдыхающих спешили запечатлеть на фотоаппараты и кинокамеры эту картину. Достигнув площади возле кинотеатра «Крым», все участники Парада мира обогнули площадь по кругу, и коляски с малышами выстроились в ряд. Настало время для членов жюри подводить итоги этого конкурса.
После скрупулёзного осмотра и оценки внешнего вида жюри определило места и победителей. Первое место, как и было уже предварительно ясно, жюри отдало семье Игоря и Юлии Самойчуков, представивших на конкурс свой детский экипаж «ДПС». Детская коляска, переоборудованная под автомашину дорожно-патрульной службы, в которой с комфортом расположились трое малышей – Олег, Глеб и Клим – в фуражках работников ГАИ, вызвала наибольший интерес у многочисленных зрителей и членов жюри. К слову, папа этой тройни Игорь Самойчук прибыл на конкурс в служебной форме старшего госавтоинспектора, так что всем стала понятной сама идея создания детского экипажа «ДПС».
Второе место досталось семье Завалеевых и их детскому экипажу «Фунтик», а третье место жюри отдало семье Разумовских и их экипажу «Пиратский корабль».