Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Трудоустройство подростков: что надо знать

Трудоустройство  подростков:  что  надо  знать
По информации Департамента труда и социальной защиты населения

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних позволяет решать вопросы профессиональной ориентации подростков, предотвратить возможность асоциально-девиантного поведения, содействовать активной позиции подрастающего поколения в социальной, экономической и культурной жизни города.

Территориальное отделение ГКУ РК «Центр занятости населения» в г.Феодосии организует проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в период каникул и в свободное от учебы время.
Подросткам, желающим принять участие в программе, при обращении в Центр занятости для регистрации необходимо предоставить следующие документы: паспорт или заменяющий его документ; письменное согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего гражданина одного из родителей (опекуна, попечителя), если вам еще нет 16 лет.
Необходимо знать, что для трудоустройства работодателю необходимо представить документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН); разрешение на трудоустройство органов опеки и попечительства детям до 15 лет; справка медицинского осмотра форма №086/у; письменное согласие одного из родителей (опекунов, попечителей), если ребенку еще нет 16 лет.
Проведение временного трудоустройства организуется Центром занятости в соответствии с договорами об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в период каникул и в свободное от учебы время, заключаемыми с работодателями.
Дополнительно к заработной плате, выплачиваемой работодателем, несовершеннолетним гражданам, трудоустроенным на временную работу по направлению Центра занятости, доплачивается материальная поддержка. Период оказания материальной поддержки несовершеннолетним гражданам определяется договором о предоставлении временных рабочих мест подросткам, между Центром занятости и работодателем.

Основные виды работ для подростков:
работы по благоустройству территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора в школьных дворах, городских скверах и парках);
ремонтно-строительные работы (ремонт спортивных площадок, спортивного инвентаря, наглядно-учебных пособий и книг, школьной мебели и кабинетов, музеев, складских помещений, и др.);
социальная работа (уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, работа вожатыми на детских площадках);
сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, посадка рассады и уход за цветочными клумбами, прополка, уборка урожая, уход за животными, сбор лекарственных растений);
сезонная помощь в оказании почтовых услуг и услуг связи (курьерская работа, разноска писем, газет и телеграмм);
работа в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, в лесхозах, в строительных организациях.
Администрация предприятия (учреждения, организации) при трудоустройстве обязана: ознакомить подростка с характером работы и условиями оплаты труда; разъяснить ему права и обязанности; рассказать о правилах внутреннего трудового распорядка; провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.
Работодатель должен помнить, что, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, продолжительность рабочего времени для учащихся не может превышать в период каникул: 5 часов в день и 24 часа в неделю – для 14-16 летних;
7 часов в день и 36 часов в неделю – для 16-18-летних. В течение учебного года: 2,5 часа в день и 12 часов в неделю – для 14-16 летних; 3,5 часа в день и 18 часов в неделю – для 16-18-летних.
Работы, на которых запрещается применение труда для лиц в возрасте до 18лет, – это работы с вредными и (или) опасными условиями труда; подземные работы; работы, выполнение которых может причинить вред здоровью, нравственному развитию подростков (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами); переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
При трудоустройстве несовершеннолетнего гражданина впервые заполнение трудовой книжки производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Запрещается необоснованный отказ работодателя в заключении срочного трудового договора с несовершеннолетним, направленным Центром занятости на временные работы.