О  спортивных  площадках  и  скейт-парке…Современные спортивные площадки вызывают большой интерес разных возрастов

Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела совещание, посвященное вопросам развития спорта в округе.

В рабочей встрече приняли участие заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, депутаты городского совета Максим Онищенко, Юрий Кокин и Александр Князев, Председатель Контрольно-счётной палаты муниципалитета Анна Кравченко, заместитель главы администрации Феодосии Наталия Коваленко, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Анастасия Морозова, и.о. директора спортивной школы №1 Владимир Курбет и директор спортивной школы №2 Виктор Андрианов.
Ряд вопросов представителям Администрации города адресовал Дмитрий Давыдов. Он напомнил, что в городе не осталось команды, которая защищала бы честь Феодосии в чемпионате премьер-лиги Крымского футбольного союза, обратил особое внимание на необходимость развития в городском округе именно этого вида спорта. Однако начал свое выступление Дмитрий Вячеславович с вопроса, связанного с финансированием участия феодосийских спортсменов в выездных соревнованиях.
В свою очередь Наталия Коваленко сообщила, что в этом году впервые была найдена возможность выделить средства на поездки юных спортсменов на соревнования, проводимые под эгидой Министерства спорта и включенные в единый региональный план. Всего – около 500 тысяч рублей на две спортивные школы. К сожалению, из-за дефицита бюджета профинансированы только сами перевозки детей, без учета их проживания и питания.
Наталия Коваленко и Анастасия Морозова подтвердили, что в августе ожидается положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации по объектам. После этого задача, поставленная перед муниципалитетом, будет выполнена и пакет документов направят в Министерство спорта Крыма.
В ходе совещания было сказано и о том, что в связи с пандемией коронавируса были сняты средства на установку в Феодосии пяти новых спортивных площадок. Что касается уже установленных на территории городского округа спортивных площадок, то на вопрос депутата Юрия Кокина последовал ответ, что эти площадки находятся на балансе муниципалитета и пока не переданы МБУ «Городское благоустройство».
В связи с этим депутат Александр Князев предложил провести ревизию этих площадок, а в случае установления их аварийности закрыть объекты во избежание травм. В свою очередь Анастасия Морозова отметила, что такая работа уже ведется, так же как и процесс передачи спортивных площадок на баланс МБУ «Городское благоустройство».
Говоря об отдаленной перспективе развития спорта в городском округе, Наталия Коваленко проинформировала участников встречи о том, что в Министерстве спорта Крыма знают о земельном участке в районе Челноковского жилмассива – потенциальном участке для возможного строительства в Феодосии еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Также, как сообщила заместитель главы администрации Феодосии, сейчас готовится инвестиционный проект по созданию крупного спортивного объекта в районе Керченского шоссе. О сроках пока говорить рано, но чисто инвестиционная часть проекта предусматривает строительство, в том числе – дворца ледовых видов спорта, бассейна и зала борьбы. Вторая часть этого проекта – создание на земельном участке, в случае его передачи в собственность Министерства спорта Республики Крым, филиала Республиканской школы спортивной гимнастики. По словам Наталии Коваленко, аналогичный проект уже реализован в Евпатории.
Отвечая на вопрос о строительстве в городе скейт-парка, Анастасия Морозова напомнила, что место для установки этой площадки выбрано на территории Морсада. Возможность выделения средств на возведение объекта будет рассмотрена в сентябре.
Подводя итоги встречи и обращаясь к её участникам, Анжела Сердюкова подчеркнула важность пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодых феодосийцев и отметила необходимость вести в этом направлении планомерную работу.