Оксана Грицаева – о себе, своих чемпионах и любви к шахматам

20 июля во всем мире отмечали Международный день шахмат.

По случаю этого праздника мы пообщались с известной феодосийской шахматисткой, трижды финалисткой суперфинала чемпионата России среди женщин, победительницей Международного шахматного турнира «Moscow Open- 2017», победительницей Высшей лиги чемпионата России среди женщин в 2018 году, Кубка России среди женщин в 2019-м, чемпионкой ЮФО среди мужчин в 2021-м, чемпионкой России по блицу в составе Крымской сборной Оксаной Грицаевой.

Белые начинают и выигрывают


«У меня папа играл в шахматы, к нам домой приходили его друзья, и они играли. Я наблюдала, мне было интересно, сначала передвигать фигуры по доске учил папа, а потом я записалась в шахматный клуб», – вспоминает Оксана.
Имя своего первого тренера она запомнила навсегда – Александр Николаевич Сабадаш.
«Тогда мне было примерно 10 лет – и это очень поздно по сравнению с сегодняшними реалиями, в которых дети начинают заниматься с четырех лет, а к пяти уже вполне достойно играют. А я как-то поздно решила, чего мне хочется, но это оказалось делом всей моей жизни. Хотя сначала особенных успехов не было. Но как-то я посвятила целое лето шахматам: с утра до вечера читала книги, разбирала партии и какие-то успехи стали приходить. Но самые значимые успехи пришли после 2014 года, с переходом в Россию – так получилось».

Шахматы – как модель жизни


«Шахматы – это модель жизни»! Это слова знаменитого на весь мир Гарри Каспарова. То есть за доской приходится принимать такие решения, которые требуют предварительных раздумий. Нужно все взвесить и просчитать. Мы и в жизни так принимаем решения. И мне шахматы в жизни помогают», – продолжает Оксана, которая уже 18 лет также занимается тренерской работой.
За это время тренер воспитала двух чемпионок России – это керчанка Маргарита Потапова и феодосийка Лилия Антонова, а еще многочисленных призеров республиканских и всероссийских соревнований.
«Шахматы для детей – это просто замечательно! Они развивают логику, усидчивость, целеустремленность, математические способности. У юных шахматистов растет успеваемость в школе, они становятся более собранными. И вообще – это интересная игра!», – констатирует наша собеседница.

Играйте и побеждайте!


По ее словам, сегодня шахматы весьма популярны. На занятия к Оксане приходит большое число ребят: «Я очень устаю, но по-настоящему счастлива. Ведь занимаюсь любимым делом!», – улыбается шахматистка.
В Международный день шахмат она пожелала всем шахматистам, да и не только им, конечно, удачи, энергии, новых достижений, а еще здоровья и счастья! «Играйте и побеждайте!», – говорит Оксана, а мы присоединяемся к этим важным пожеланиям!