Достойная  вахта  Юрия  Большакова

Вряд ли найдется в Феодосии человек, интересующийся историей города, который не знал бы кто такой Юрий Павлович Большаков. О нём в Феодосии ходят легенды. С 1964 по 2001 год, а это 37 лет, Юрий Павлович руководил трудовым коллективом Феодосийского морского торгового порта. Именно под его руководством это предприятие в свое время превратилось из дотационного в развивающееся, самоокупаемое и градообразующее.

Феодосийский порт


Сколько себя помнит Феодосия, ее история всегда была тесно связана с торговым портом. Основное строительство Феодосийского морского торгового порта, каким мы знаем его сегодня, продолжалось на протяжении пяти лет с 1891 по 1895 год.
Практически заново колоссальными усилиями рабочих-портовиков он был восстановлен после Великой Отечественно войны. В 1949 году основные работы по восстановлению порта были завершены. Со временем, кроме производственных сооружений, в порту появились новый клуб, столовая, поликлиника, ясли. В ноябре 1960 года были созданы комплексные бригады портовых рабочих, куда входили не только грузчики, но и рабочие других специальностей. Портовики осваивали по нескольку профессий одновременно и становились механизаторами-универсалами. «Вообще, мы всегда были горды тем, что мы портовики», – поделился Юрий Большаков в одном из интервью.
Не будет преувеличением утверждать, что в послевоенный период он был одним из самых заслуженных руководителей. Уж кто-кто, а Юрий Павлович по праву был достоин звания «Почётный гражданин Феодосии», которое было ему присвоено решением 10 сессии 23 созыва Феодосийского горсовета № 217 от 23 марта 1999 года.
Из Устава муниципального образования городской округ Феодосия следует, что Почётный гражданин – звание, которое присваивается высшим руководящим органом города в качестве награды за заслуги перед населённым пунктом и символизирует «исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством». Разве это сказано не о Юрии Павловиче Большакове?

Крупный специалист и патриот города


Успешная работа предприятия привносила в жизнь феодосийцев стабильность. Благодаря профессионализму и ответственному подходу к делу трудового коллектива, предприятие в течение десятилетий обеспечивало устойчивое развитие экономики региона. Здесь внедрялись новые технологии и методы перевалки грузов, профессиональную закалку получило не одно поколение специалистов. Многие феодосийцы мечтали устроиться на работу в порт, где и зарплаты были высокие, и полная социальная поддержка обеспечена. Деятельность морского порта приносила существенные доходы в городской бюджет, которые давали возможность Феодосии развиваться. Крупный специалист, патриот своего города, Юрий Павлович не только вывел на передовые рубежи свое предприятие, но и много сделал для развития города, для феодосийцев. Заслуга портовиков и их руководителя – это и строительство жилья, и строительство детского сада «Юля» – одного из лучших дошкольных учреждений Феодосии, и многое-многое другое.
Одним из первых откликнулся коллектив порта на Чернобыльскую беду весной 1986 года. Строительная бригада портовиков была направлена в село Липовка Макаровского района Киевской области, где развернулось масштабное строительство жилья. Вместе со строителями из других феодосийских предприятий (механический завод, оптико-механический завод, НИИ АУС) портовики в тридцатикилометровой зоне Чернобыля строили целый городок – коттеджи и объекты соцкультбыта для переселенцев из Припяти, коммуникации и улицы. Свидетелем того, как от рассвета до заката, экономя каждую минуту светового дня, падая от усталости, работали феодосийцы, выполнив задание в фантастически сжатые сроки, были и мои сегодняшние коллеги. Ответственный секретарь газеты «Победа» Игорь Татаринцев в то время был командирован на эту большую стройплощадку от Феодосийского строительного управления, где и работал полтора месяца. А корреспондент «Победы» Василий Ежов с блокнотом и фотоаппаратом в течение нескольких дней делил палаточный кров именно с работниками строительной бригады Феодосийского морского порта, которой руководил Владимир Пинчук…

Мыслить по-государственному


Одно из главных качеств Юрия Большакова – умение мыслить по государственному, не поддаваясь эмоциям и каким-то сиюминутным порывам. Наверное, феодосийцы-старожилы помнят, как перед распадом Советского Союза, в самый разгул «демократии и гласности» некоторые горячие головы, под предлогом борьбы за экологию, настойчиво ратовали за закрытие Феодосийской нефтебазы. Уж кто-кто, а руководитель морского порта – предприятия, работавшего в тесной связке с нефтебазой, понимал всю пагубность этой популистской идеи. Противостоять ей в то время, даже с аргументами и фактами на руках, было непросто, так как тебя сразу могли зачислить в список «ретроградов» и чуть ли не «врагов народа». Это не смутило и не испугало Юрия Павловича, который твердо стал на защиту нефтебазы, выступал с газетными статьями, убеждал людей, что лишиться градообразующего предприятия – это убить город.
Нефтебазу удалось отстоять и тогда, и затем – уже в украинский период – от первых попыток ее приватизировать. Старожилы вспоминают, как яростно против приватизации этого предприятия выступал Юрий Павлович на многочисленном митинге, состоявшемся на площади у кинотеатра «Крым».

«Не пишите обо мне так часто…»


Журналисты «Победы», работавшие еще в советское время, вспоминают, что в служебной обстановке этот человек был собранным, целеустремленным, принципиальным и, возможно, даже жестким руководителем. Интервью у него было взять не так просто – весь рабочий день расписан по минутам.
После уходя на пенсию общаться с Юрием Павловичем стало проще, к тому же он сам несколько раз обращался к представителям СМИ с просьбой опубликовать тот или иной материал, связанный с судьбой порта. Уйдя на заслуженный отдых, он продолжал активно интересоваться делами портовиков, радовался их успехам и тревожился, когда над предприятием зависала очередная угроза в виде тех или иных сомнительных инвестиционных предложений.
В быту Юрий Павлович очень простой, скромный, и я бы даже сказала – стеснительный человек. В этом журналисты в очередной раз убедились, побывав в его скромной квартире в дни, когда руководители города поздравляли Юрия Павловича с 85-летним юбилеем и с Днём пожилого человека. Радушно принимая гостей, он всегда старался их чем-то угостить – то фруктами, то вкусным компотом. При этом очень неохотно рассказывал о себе, просил не писать о нем в газетах так часто.
К сожалению, из-за болезни Юрия Павловича, встретиться с ним перед грядущим Днём города не удалось. Поэтому наше главное пожелание заслуженному человеку в канун праздника Феодосии – выздоравливайте, Юрий Павлович! Мы Вас ценим и безмерно уважаем!