Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Слово о друге и современнице

Слово  о  друге  и  современнице

Алла Ненада. Фото Тамары Бовва

Случайность – это внезапно наступившая неизбежность, предопределённая Всевышним. Поэтому случайность всегда закономерна. Значит, не случайно день рождения феодосийки Аллы Алексеевны Ненада – 29 июля, именно в день рождения маэстро Айвазовского. Значит, не случайно и то, что изначально этот день стал Днём города Феодосии – нашей единственной и любимой Богом данной…

Алла Алексеевна Ненада давным-давно не нуждается в представлении. В Феодосии, многопрославленной Киммерии и в Крыму её знают все. А в нашей необъятной стране – специалисты и сотрудники всех литературных музеев, гриноведы, бессчётные почитатели творчества Александра Грина, да и только ли они… Приятно быть современником Аллы Алексеевны!
Сегодня Алла Алексеевна отмечает свой большой юбилей. И этот торжественный повод рождает в потоке сознания множестве подобающих и самых тёплых слов. Смеем надеяться, они не просто комплиментарны, но именно заслужены ярким обликом виновницы торжества.
Алла Алексеевна – классик музееведения. Это подтверждают четыре с лишним десятилетия её служения в Феодосийском литературном музее Александра Грина, пройденный путь – от экскурсовода и научного сотрудника до заместителя директора музея по научной работе; знание всех тонкостей музейной работы – от собирательской и исследовательской до тематико-экспозиционных планов и концепций, презентаций и выставок.

Алла Ненада – видная гриноведка. Именно потому, что российское гриноведение, начиная с 1960-х, складывалось и формировалось на её глазах, а затем во многом – и при её профессиональном участии.
Алла Алексеевна – виртуоз импровизации. И это знает каждый, кто не раз видел и слышал её выступления, спичи и приветственные слова на различных музейных и городских мероприятиях, церемониях, торжествах, вернисажах и других приятных событиях. Яркость речи, необщность взгляда и оригинальность оценок – вот их впечатляющее содержание.
Алла Ненада – искусница экспозиций. Музейных и выставочных, конечно. Трудно представить, сколько их было создано и представлено за минувшие четыре десятилетия при её самом живейшем и значимом участии.
Алла Алексеевна – мастер книжного дела и книжности. Литературное, а нередко и научное редактирование, текстология, вычитка, корректура, правка… Сколько их вышло – разных книг, где в выходных данных скромненько значится её имя. Количества и не перечесть. Излишне говорить, что книги эти – в числе лучших примеров издательской продукции.
Алла Ненада – автор ярких инициатив. Примеров тому немало, и они всегда творческие. Из очень значимых, масштабных и важных в общегородском значение назовём День феодосийского художника, День феодосийского поэта, День феодосийского писателя… И все они имеют конкретную городскую подоснову, все воплотились, прижились, устоялись, звучат! Находки воображения способны творить чудеса…
Алла Алексеевна – друг «Победы». Очень давний друг! Со второй половины 1970-х она постоянно выступает на страницах ведущей городской газеты в самых разных жанрах. Библиография её газетных публикаций поистине велика. Тексты артистки словесности всегда ярки и очень приметны. В широком житейском смысле наша Алла Алексеевна – это вообще символ верности.
Алла Ненада – доктор культуры! Этим сказано всё и сразу! Ёмко, всеобъемлюще, предельно конкретно и точно. И это так понятно современникам.
Сегодня мы, сотрудники «Победы», имеем честь поздравить Вас, дорогая Алла Алексеевна, с большим жизненным юбилеем! И делаем это с явным удовольствием. И, конечно же, сердечно желаем Вам доброго здравия и всяческих успехов в Вашем вдохновенном труде на благо музея, гриноведения, книжности, искусств и культуры. Пусть свершаются Ваши планы, надежды и ожидания. Храни Вас Господь, наша дорогая современница!

Редакция газеты «Победа»