Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

День города для всех феодосийцев – это всегда большое событие. Ведь с каждым годом наша любимая Феодосия становится старше, но от этого только хорошеет. Накануне праздника редакция газеты «Победа» решила подняться на гору Митридат, самую высокую точку Старого города, и снова насладиться потрясающей панорамой нашего любимого города и великолепным видом на залив.


Каждое лето в солнечную Феодосию приезжает большое количество туристов и отдыхающих. Они купаются в ласковом море, покрываются золотистым загаром и, конечно, знакомятся с интереснейшей историей нашего города. Действительно, из всех крымских городов Богом данная выделяется осязаемым сочетанием древней и новой истории и уникальных пляжей.
В преддверии Дня города газета «Победа» узнала мнение гостей о Феодосии. Люди из разных мест с удовольствием делились своими впечатлениями, фотографировались и поздравляли феодосийцев с праздником. Специально собеседников мы не выбирали, критериями отбора их ответов редакция не пользовалась, так что картина мнений максимально реальна. Мнения об отдыхе в Феодосии в основном похожи: все с восхищением говорят о крымской природе, море, пляжах и достопримечательностях. Многие отмечают самобытность города и изменения последнего года в лучшую сторону, кому-то не хватает уровня сервиса, а кому-то всего здесь хватает с избытком.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!


Людмила и Лидия, Санкт-Петербург:
– Мы только приехали, но нам уже все нравится. Красиво, тепло, хорошо. А цены у вас такие же, как у нас в Питере. Поэтому разницы мы не почувствовали. Главное для нас – культурный отдых, море и пляж – хорошо, но без посещения музеев и выставок мы не представляем полноценного отдыха. Побывали в Старом городе, храмы действительно радуют глаз. Приедем и в следующем году. Хочется пожелать феодосийцам делать что-то полезное для своего родного города, убирать, благоустраивать, сажать цветы.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Марина и Светлана, Саров, Нижегородская область:
– Жаль, что галерея Айвазовского на ремонте. Но мы побывали в музее Грина. Получили большое удовольствие от выставки, впечатлений масса! Мы остановились в Орджоникидзе, нам все нравится, все замечательно! Чудесные горы и лазурное море, этот пейзаж не забыть никогда. Поздравляем феодосийцев с Днем города. Чудесной хорошей погоды для всех, а городу – оставаться таким же солнечным, воздушным и красочным.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Анна, Самара:
– В Феодосии впервые, раньше были на южном побережье. Пока побывали только в центре города. Город однозначно не похож на остальные, имеет свою индивидуальность и самобытность. И в общем картина неплохая, но вашему городу нужны финансовые вложения. На мой взгляд, большие. Старинные здания, архитектурные памятники, которые представляют историческую ценность, требуют элементарной реставрации. Желаем Феодосии и феодосийцам процветания, дальнейших благ.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Гуля, художник, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод:
– Мы приезжаем в Феодосию уже третий год и будем это делать дальше, так как нам город нравится. Море, солнце, люди и даже дождь в этом южном городе замечательные. Отлично налажена экскурсионная работа – множество маршрутов на любой вкус и кошелек. В этом году мы выбрали прогулку на катере к Золотым воротам, взрослые и дети были просто в восторге! Если говорить о минусах… Хочется обратить внимание на освещение улиц. Утро и день, конечно, проводим все на море, а вечером любим погулять в центре города. А вот возвращаться в Старый город приходится по темным улицам. А вообще, город меняется, становится чище и ухоженней. Уверена, Феодосию ждет красивое будущее, она этого заслуживает.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Валерий, Краснознаменск:
– Более трех десятков лет назад первый раз приехал в Феодосию. А точнее – в Приморский, который удивил сразу же. Теперь каждый год не упускаю возможность отдохнуть здесь. Все дело в том, что, попадая в Феодосию после «каменных джунглей», испытываешь удивительное спокойствие и умиротворение, расслабляешься и забываешь о проблемах. Мир воспринимается по-другому, гораздо красивее, когда смотришь на приморские просторы, живые и дышащие. Но даже не это главное. Феодосия всегда живет в моем сердце, потому что она подарила мне любовь всей моей жизни!

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Мария, археолог, научный сотрудник Эрмитажа, Санкт-Петербург:
– Хочется поздравить дорогих феодосийцев с Днем их любимого города. Такого уникального, прекрасного и замечательного! Согласна с теми греками, которые дали имя этому великолепному городу. Феодосия-Богом данная – город с древнейшей историей. И даже не обязательно привязывать возраст города к датам. Наша археологическая экспедиция занимается исследованиями античной Феодосии с огромным удовольствием. Пожелаем феодосийцам самое главное – любить свой город и беречь его историю. А еще успехов, процветания им и городу.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Вячеслав, Екатеринбург:
– В прошлом году побывали в Турции, и теперь есть с чем сравнить. В этом году поехали в Феодосию. В Крым можно ехать, если билеты на самолёт бюджетные, снимать квартиру, питаться самим. Море отличное, природа прекрасная, а все издержки спишем на отсутствие финансирования. Надеюсь, что через несколько лет Крым подтянется к уровню отдыха в Турции. Я все равно приверженец Крыма, были уже девять раз. Конечно, хотелось бы сервиса повыше уровнем. А так все нравится, мы же сюда загорать и купаться приехали. Хочется пожелать феодосийцам держать марку по отношению к туристам и соответствовать уровню цена-качество.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Ольга, Тула:
– В Феодосии бываю не первый год. В этом году сразу бросилось в глаза, что город стал намного чище и ухоженнее. Убирать стали лучше, поливают цветочки. На мой взгляд, это вообще город с самыми чистыми пляжами. Особенно «Золотой пляж», где пляж и море настолько чистые, что видно каждый камешек на дне! Можно лежать на песочке даже без покрывала. А идешь по центральной набережной и любуешься не только морем, но и клумбами. А фонтаны, которые раньше не работали, вообще что-то сказочное! Я люблю Феодосию, и буду стараться приезжать к вам каждое лето. Хочу поздравить феодосийцев с Днем прекрасного города и пожелать благополучия, процветания и развития!

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Семья из Мурманска:
– Конечно, в плане обслуживания Феодосия продвинулась вперед. Но, например, дорогие услуги на пляже. Пожелала бы обратить внимание на пляжи, заниматься их уборкой после шторма. А так – замечательный курортный город, маленький, спокойный, тихий, культурный. Очень приветливые и гостеприимные люди. Больше зелени стало. Появилось больше точек питания, что очень актуально для туристов. Есть куда с детьми пойти. Прекрасное сочетание древности и современности. Все музеи, которые есть в городе, мы обойдем на 100 процентов! Уже побывали на выставке камней, завтра пойдем в музей Грина. Жаль, что галерея закрыта. Но, надеемся, в следующем году сходим. По сравнению с прошлыми годами город стал намного красивее. Побольше туристов, чтобы город и дальше развивался и становился красивее, благополучия и процветания. По возможности, мы обязательно сюда вернемся.
А младшая внучка Василиса с улыбкой добавила: «Город большой, хороший. Я бы хотела, чтоб мы здесь остались жить. Особенно мне вот этот памятник Пушкину понравился. Желаю всем счастья и богатства».

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Елена, Ростов-на-Дону:
– Впечатление о городе хорошее, позитивное. Вкусно, красиво, чисто. А самое главное – уютно и спокойно. Таким и должен быть курортный город. Может, недостаточно вкладываются в реставрацию памятников культурного наследия, музеев, исторических зданий. Но делать это надо, чтобы не нарушился местный колорит, как это произошло в Сочи. Сейчас город имеет свое лицо, такое самобытное и индивидуальное. Хочется пожелать Феодосии развития туризма. Это основное, что даст возможность городу развиваться дальше.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Елена, Новосибирск:
– Отдыхаем в Коктебеле, куда приезжаем в третий раз. И каждый раз восхищаемся! Как говорится, лучше гор могут быть только горы. Видели, конечно, в своей жизни красивую природу. Но такое сочетание степей, равнин и живописных гор – впервые. Необыкновенная энергетика Кара-Дага притягивает и дает силу. Пусть будет меньше пасмурных дней у жителей, городу – всех благ и развития!
А вот следующая история от человека, который здесь провел свое детство, прожил несколько десятилетий за границей, а сейчас всей душой хочет вернуться в родную Феодосию.

Феодосия  –  любовь  на  всю  жизнь!

Наталия, Швеция:
– Феодосия – город моего детства. Что-то особенное выделить невозможно. Родина – есть родина. Её любишь такой, какая она есть. На ум приходит только одно «особенное» чувство, я –дома! Когда я подъезжаю на поезде, то с трепетом ожидаю, стоя у окна, появления моря. Или появления Лысой горы, если еду автобусом.
В последний приезд с радостью увидела большой фронт работ по облагораживанию города: реставрацию зданий, музея Айвазовского, парков. Центр города должен быть красивым. Особенно это важно сейчас, когда за границей думают, что в Крыму ходят под дулами автоматов, а Крым лежит в руинах. К сожалению, есть люди, которые в это верят. Я сделала массу фотографий для развенчания этого мифа и показываю их всем знакомым.
Хотела бы пожелать, особенно тем, кто недоволен ходом работ в городе, терпения. Вспоминаются слова «Москва не сразу строилась…» Моё недавнее посещение Крыма показало колоссальную разницу с 2013 годом. Строительство идёт ударными темпами. Я это увидела и в Феодосии. Давайте все вносить свою лепту в улучшение города! Я, например, на улице и на пляже, проходя мимо мусора, подбирала и бросала его в урны. Зачастую пакеты и бумага на улицах – результат ветра или чаек. У меня кредо: «Это – не мой мусор, но это – моя планета». Есть ещё одна фраза, к которой неплохо было бы прислушаться: «Думай не только о том, что город сделал для тебя, но и о том, что ты сделал для города». Поздравляю Феодосию с Днём рождения!

В заключение хочется сказать, что Феодосия – это уникальный город 25 веков, пребывание в котором для каждого туриста останется в памяти навсегда. Это город, в который можно влюбиться с первого взгляда, а уезжая, с грустью и надеждой бросить в море монетку для того, чтобы вернуться сюда вновь.