Кинотеатр «Украина» –  что дальше?
Кинотеатр «Украина» –  что дальше?

Здание бывшего кинотеатра расположено практически в центре города, на пересечении улиц Генерала Горбачёва и Федько. Этот район можно назвать одним из самых благополучных, ухоженных. И не удивительно, ведь рядом набережная, фактически лицо нашего курортного города.

Вниз, в сторону моря, от кинотеатра «Украина» спускается улица Генерала Горбачёва. К началу туристического сезона ее привели в порядок – уложили новый асфальт, расширили тротуары, разбили клумбы с розами. И сейчас улица выглядит одной из самых ухоженных в нашем городе. Гости с удовольствием используют ее для прогулок, здесь расположено множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.
Напротив кинотеатра «Украина» – по улице Карла Маркса – находится сквер с памятником жертвам Чернобыля. Сквер был благоустроен всего несколько недель назад – установлены новые скамьи, уложена плитка, проведены озеленительные работы. На этом фоне всеобщего благополучия здание бывшего кинотеатра выглядит еще более заброшенным и обветшалым. У горожан и туристов невольно возникает вопрос, почему, имея такое удобное месторасположение, оно простаивает без дела.


Еще в украинский период кинотеатр работал круглый год, здесь показывали новинки отечественного и зарубежного кино. Но с 2013 года он закрылся, деятельность прекратилась, и вот уже 8 лет здание стоит забытым и постепенно разрушается. А ведь оно имеет и определенную историческую ценность, так как было построено еще до революции. Юридически кинотеатр находится в аренде у частной фирмы, занимающейся рекламой. Но кинотеатр по-прежнему принадлежит городу, муниципалитету.
В июне 2019 года по инициативе Главы муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой с участием ее советника Игоря Даценко Администрацией города был подан иск в суд, чтобы расторгнуть договор аренды с недобросовестным арендатором. Однако решить этот вопрос пока не удается, арендатор все время затягивает судебный процесс в Арбитражном суде Республики Крым.


Чтобы ускорить решение этой проблемы, Анжела Владимировна провела рабочее совещание по вопросу поиска и определения путей и способов достижения мирового соглашения с арендатором муниципального имущества – здания бывшего кинотеатра «Украина», на котором присутствовали советник председателя городского совета Игорь Даценко, депутаты горсовета и представитель юридического управления Администрации Феодосии.
Внимательно выслушав все обстоятельства данного вопроса, Анжела Владимировна поручила направить письмо в адрес Главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко с предложением организовать рабочую встречу специалистов профильных структурных подразделений администрации с арендатором, на которую необходимо пригласить представителей депутатского корпуса, городского совета, чтобы достичь мирового соглашения и вернуть здание городу.