Кукольный спектакль «Были и сказки Максимилиана»

В Доме-музее М.А.Волошина в рамках культурологического проекта «Театр в музее» для детей младшего школьного возраста прошла праздничная программа. Юные гости музея побывали на увлекательной экскурсии по Дому Поэта и посмотрели премьеру спектакля «Были и сказки Максимилиана» кукольного театра «Габриак».

Научные сотрудники музея рассказали ребятам о жизни и творчестве поэта и художника Максимилиана Волошина, о том, каким поэт был в детстве и юности, чем интересовался, какие книги читал. Ребята рассказали о своих увлечениях и с интересом рассматривали киммерийские пейзажи Волошина. После экскурсии гостей пригласили на южную террасу Дома Поэта на просмотр кукольного спектакля «Были и сказки Максимилиана».

Кукольный спектакль «Были и сказки Максимилиана»

После представления актёры волошинского театра «Габриак» показали ребятам, как управлять куклой перчаточного типа. Каждый из юных зрителей попробовал себя в роли кукловода.

Сценарий спектакля был написан на основе воспоминаний о детских годах поэта, а также текста сказки Фёдора Сологуба «Благоуханное имя», имевшей большое влияние на судьбу М.А.Волошина.  Спектакль стал второй частью трилогии, которую завершит мини-спектакль о пребывании в Доме неизменной его хозяйки и хранительницы домашнего очага, «Зари-заряницы» – Марии Степановны Волошиной.