Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Клич  пионера  –  «Всегда  будь  готов!»

Клич  пионера  –  «Всегда  будь  готов!»

19 мая – день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.  В годы СССР в этот день детей принимали в пионеры. 

Пионерская организация страны была основана 19 мая 1922 года.  Решение было принято на 2-й Всероссийской конференции комсомола.  Поэтому с момента создания пионерской организации руководством ее всегда занималась комсомольская организация. В октябре 1922 года пионерские отряды были объединены в единую детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». 21 января 1924 года пионерской организации было присвоено имя В.И. Ленина.

Клич  пионера  –  «Всегда  будь  готов!»

Первые феодосийские пионерские отряды были созданы в августе 1923 года в «детском городке» комиссии ВЦИКа. Детям отвели несколько зданий на проспекте В.И.Ленина. «Детский городок» был учреждением полусанаторного типа со школой, клубом, лечебными и процедурными кабинетами. В нем воспитывалось и лечилось более пятисот детей, родители которых погибли во время Гражданской войны.

Первыми организаторами феодосийских пионерских отрядов  были: Степан Стрижак – комсомолец, слесарь депо станции Сарыголь (ныне станция Айвазовская), Михаил Потак – бывший работник Феодосийского горкома комсомола, Татьяна Гордиенко, Виктор Колодяжный, Алексей Левицкий и другие комсомольцы.

Клич  пионера  –  «Всегда  будь  готов!»
Степан Стрижак, Михаил Потак, Нина Зайбт – первые организаторы пионерского движения в Феодосия

В сентябре 1923 года в Феодосии был открыт первый Дом юных пионеров.  В конце января 1924 года организован пионерский отряд при детской школе  Феодосийского морского порта.

Для пионервожатых в Симферополе проходили областные курсы и совещания. Делегатом от Феодосии  в 1925 году стала Анна Корешкова.

В 20-30-е годы пионеры помогали комсомольцам в борьбе с детской беспризорностью и ликвидацией неграмотности. К концу 30-х годов пионеры были объединены по школьному принципу: класс – отряд, школа – дружина. В пионерских отрядах развернулась военно-оборонная работа, пионеры выращивали служебных собак и коней для Красной Армии, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов. Во время Великой Отечественной войны многие пионеры участвовали в боевых действиях на фронте, наравне со взрослыми работали в тылу, на производстве, участвовали в партизанском и подпольно-патриотическом движении.

Социальная иерархия октябренок-пионер-комсомолец была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.

В каждом городе открывался Дворец пионеров и школьников. На базе пионерской организации основывались многие клубы, кружки, секции и движения. Например, «Красные следопыты», «Тимуровцы», Клубы интернациональной дружбы, «Юннаты» и др.

Благодаря поиску красных следопытов, стали известны многие имена ранее неизвестных героев, павших в боях за Родину. В каждой пионерской дружине были тимуровцы, которые всегда знали, где, кому и когда помочь.

Один из законов пионеров гласит: «Пионер готовит себя к защите Родины!» Поэтому ежегодно проводились соревнования в военно-спортивной игре  «Зарница».

В клубах интернациональной дружбы  участники поддерживали связь со своими сверстниками из всех союзных республик, более чем из 40 стран мира, изучали международное молодежное и пионерское движение, овладевали иностранными языками и участвовали во всесоюзных слётах.  Друзьями юных феодосийцев были дети Польши, Чехословакии, ГДР и Франции.

Пионерская клятва

«Я, и.ф., вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза».

«Будь готов!» – «Всегда готов!»

«Взвейтесь кострами» – гимн пионерии

Музыка С.Дешкина, слова А.Жарова

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, – дети рабочих.

Припев: Близится эра светлых годов,
Клич пионера – «Всегда будь готов!»

Радостным шагом, с песней веселой,
Мы выступаем за комсомолом.

Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих, смело за нами!

Грянем мы дружно песнь удалую
За пионеров – семью мировую.

Владимир ЧЕШУИН