Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Крым – регион-партнёр для освобождённых территорий

Крым  –  регион-партнёр  для  освобождённых  территорий

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин совершили рабочую поездку в город Херсон. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба Главы РК.

В рамках визита участники осмотрели промышленные и инфраструктурные объекты освобожденного города: Херсонский государственный завод «Паллада», порт на реке Днепр, грузовую железнодорожную станцию и другие объекты. Кроме того, делегация побывала у памятника Светлейшему князю Григорию Александровичу Потёмкину-Таврическому.
Глава Крыма отметил, что у Херсонщины большой экономический потенциал, и выразил уверенность в том, что в ближайшее время при поддержке России мирная жизнь в регионе будет восстановлена.
Комментируя итоги поездки, Сергей Аксёнов подчеркнул, что Республика Крым намерена выстраивать братские отношения с освобожденными территориями.
«Республика Крым всегда поддерживала и строила отношения с Херсонской и Запорожской областями, с другими освобожденными территориями на принципах уважения друг к другу, понимая, что все мы жили в одном государстве, но история и объективные факторы нас разделили. Мы понимаем, что вам пришлось пережить, поэтому стараемся выстроить братские отношения с освобожденными территориями. Российский Крым – ваш регион-партнёр. Крымчане готовы помочь интегрироваться и в скорейшем времени преодолеть все трудности, компенсировать неудобства, которые испытывали жители Херсонской и Запорожской областей», – сказал глава республики.
Сергей Аксёнов заверил, что крымские предприниматели и органы власти республики готовы оказать помощь предпринимателям с освобожденных территорий для ведения бизнеса в Крыму.
«В случае возникновение вопросов административного характера, связанных с организацией бизнеса, прошу жителей Херсонской, Запорожской областей и крымчан обращаться на мои официальные страницы в социальных сетях. Мы открыты для сотрудничества и готовы реагировать на ваши обращения, поддерживать и помогать», – добавил глава Крыма.
Сергей Аксёнов напомнил, что Россия не оставляет соотечественников без поддержки, будет сделано все возможное для обеспечения безопасности и выстраивания мирной жизни на освобожденных территориях. По его мнению, этому поспособствует участие Марата Хуснуллина и совместная работа правительства Крыма с Херсонской военно-гражданской администрацией.
В свою очередь Марат Хуснуллин сообщил, что в ходе поездки обсуждались первостепенные задачи и пути восстановления экономики Херсонской области. В частности, изучались вопросы реализации сельскохозяйственной продукции херсонских фермеров в российских регионах, возможности поставки топлива, удобрений, средств защиты и медикаментов. Важной задачей также является ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры, включая дороги и мосты.
Председатель Херсонской военно-гражданской администрации Владимир Сальдо рассказал, что ожидается принятие правительственных решений, которые позволят выпускникам Херсонской области поступать в российские высшие учебные заведения. Также Владимир Сальдо выразил уверенность в том, что многие жители, вынужденно покинувшие регион, вскоре вернутся домой, на освобожденные территории.