Сосудистая хирургия Феодосии активно развивается

В настоящий момент в Феодосии оказывают комплексную помощь пациентам, нуждающимся в лечении сосудов. Так, администрацией ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» организованы условия для приема сосудистым хирургом – в городской поликлинике открыт консультационный кабинет, а в больнице города проводится оперативное лечение.

Об этом рассказал сосудистый хирург города Игорь Бродский. По его словам, с появлением компьютерного томографа в городской поликлинике возможности сосудистой помощи населению возросли.

– Еще не так давно сосудистая хирургия в Феодосии практических отсутствовала, никаких оперативных вмешательств здесь не проводилось, пациентов отправляли в другие города Крыма. С декабря прошлого года ситуация изменилась – мы стали выполнять операции на венах в городской больнице, а с появлением кт-ангиогрофа появилась возможность выполнять реконструктивные операции на артериях бедренно-подколенного сегмента, – рассказал врач.

И добавил, что такие операции с начала текущего года уже провели двум пациентам, еще более 15 пациентов получили помощь в лечении варикозного расширения вен.

– Пациентов много, поэтому новое оборудование очень важно. Каждый пятый обратившийся феодосиец страдает атеросклерозом, а каждая третья женщина, увы, имеет варикозное расширение вен, – поделился Игорь Николаевич.

Стоить отметить, что консультативный прием взрослого населения сердечно-сосудистым хирургом ведется по таким направлениям, как:

– атеросклероз аорты и ее ветвей;

– аневризмы аорты и периферических сосудов;

– атеросклеротическое поражение артерий верхних и нижних конечностей, артерий шеи;

– абдоминальная ишемическая болезнь и вазоренальная гипертензия;

– посттравматические аневризмы и артерио-венозные шунты;

– тромбангиит;

– болезнь Рейно;

– диабетическая макро- и микроангиопатия, диабетическая стопа;

– врожденные и приобретенные ангиодисплазии и флебэктазии;

– хроническая венозная недостаточность;

– варикозная болезнь и сосудистые звездочки;

– острый тромбофлебит поверхностных и глубоких вен;

– постромбофлебитический синдром;

– синдром Педжета-Шреттера;

– лимфостаз.

Для детского населения также организован консультативный прием по профилю:

– врожденные ангиодисплазии и флебэктазии;

– Посттравматические аневризмы и артерио-венозные шунты;

– варикозная болезнь и сосудистые звёздочки.

– Стоит отметить, что для больных с периферическим поражением артерий ног, со 2 и 3 степенью ишемии ног организовано проведение терапевтического ангиогенеза с применением геннотерапевтического российского препарата «Неоваскулген». Амбулаторное наблюдение в ходе лечения для феодосийцев бесплатно, однако сам препарат пока не предоставляется бесплатно, – сообщил врач.

Получить консультацию сосудистого хирурга можно в городской поликлинике Феодосии в кабинете № 309. График работы – с понедельника по пятницу с 13 до 18 часов. Прием ведет как по записи, так и по живой очереди.

Кроме этого, в городской больнице Феодосии организованная экстренная круглосуточная хирургическая помощь и плановая хирургическая помощь специалистом сосудистым хирургом.

Пресс-секретарь ГРУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» – Оксана Малькова