К Дню писателя феодосийские литераторы подвели итоги за прошедший год

Этот праздник – Всемирный день писателя – отмечается 3 марта во многих странах мира, в том числе и в России. К этому дню принято подводить итоги и результаты работы за прошедший год, отмечать и чествовать писателей.

Феодосийские литераторы, многие из которых состоят в Союзе писателей России (СПР) и Союзе русских писателей Восточного Крыма (СРПВК), традиционно, 3 марта, отмечают Всемирный день писателя и тоже подводят итоги творческой работы.
На заседании правления СРПВК было отмечено, что в 2022 году удалось выполнить практически все запланированные мероприятия. Как всегда успешно и на высоком уровне прошли XVII Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна» и XI Международный литературный фестиваль «Алые паруса». Впервые состоялся I Литературный конкурс среди старшеклассников городских школ «Юные таланты Феодосии», организованный председателем правления СРПВК Владимиром Смирновым и Управлением образования Администрации города Феодосии. Произведения лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» были опубликованы в специальном выпуске «Литературной страницы» городской газеты «Победа», а двое победителей удостоились права бесплатно опубликоваться на страницах ежегодного альманаха «Литературная Феодосия». Также феодосийские литераторы систематически публикуются на ежемесячной «Литературной странице» газеты «Победа». На днях вышел уже её пятидесятый, юбилейный номер.
В середине года состоялась презентация альманаха поэзии и прозы СРПВК «Литературная Феодосия-2022». Присутствующие на презентации очередного выпуска отметили высокий профессиональный уровень этого ежегодного издания. Обзорная статья об альманахе размещена на сайте Союзе писателей России, а также широко освещена в других СМИ.
Не было ещё ни одного года, чтобы феодосийские литераторы не выпускали авторских книг, хотя им приходится делать это за свой счёт, что является весьма дорогим удовольствием. Так, в прошлом году вышел сборник поэзии Натальи Вершининой «Солнечный дождь», книга Валерии Норченко «XVII Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна» (с XVI по XVII), поэтический сборник Галины Яковлевой «Притчи», сборник рассказов Натальи Ищенко «Командировка в жизнь…»
Ну а, так сказать, рекордсменом по количеству изданных книг в 2022 году стал известный поэт, прозаик и публицист из Коктебеля, член Союза писателей России Вячеслав Ложко. На его счету аж 5 книг: «Храним я волей не своей», «Загадки истории», «Нашим детям – обо всём на свете», «Вкус к жизни – Божий дар», «Двадцать первый год, и двадцать первый век».
За 2022 год Всероссийская литературная премия им. Николая Гумилёва была присуждена членам Союза русских писателей Восточного Крыма – поэтессе и прозаику из Феодосии Наталье Вершининой и поэту из пгт Приморский Михаилу Облётову. Произведения члена Союза писателей России Владимира Смирнова были опубликованы в известных «толстых» журналах: «Урал» (Екатеринбург), «Дарьял» (Владикавказ»), «Огни Кузбасса» (Кемерово).
В течение календарного года членами СПР и СРПВК проводились и другие плановые творческие мероприятия: День писателя, День поэзии, День феодосийского поэта, презентации авторских книг, творческие встречи и выступления литераторов на различных площадках.
Как и прежде, основными задачами в работе местных литераторов являются выявление и поддержка литературно одарённой молодёжи и самобытных авторов, популяризация творческих сил города Феодосии, формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения чистоты русского литературного языка.
С праздником – Всемирным днём писателя!

Владимир ТИХОМИРОВ