Феодосийские юнармейцы – лучшие в Крыму!

Феодосийские юнармейцы стали победителями регионального этапа военно-патриотической игры «Победа» и будут защищать честь Республики Крым на соревнованиях в Москве.

Современная военно-спортивная игра «Победа», которая в России проводится уже двадцать лет, – это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Конкурсная программа для всех этапов игры разработана и проводится совместно Министерством обороны Российской Федерации, Движением «ЮНАРМИЯ» и Конгрессно-выставочным центром «Патриот».

Феодосийские юнармейцы – лучшие в Крыму!

В региональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры, прошедшем в Симферополе, приняли участие 16 команд – 160 юнармейцев из разных муниципальных образований Крыма.
«Командная игра – это выработка чувства коллективизма, чувства локтя, и самое главное – дружбы. Сегодня время такое, что каждый должен себя готовить к защите нашего Отечества», – отметил в беседе с журналистами перед началом республиканского этапа директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Крымпатриотцентр» Дмитрий Полковников.
В ходе регионального этапа командам предстояло выполнить шесть заданий, в том числе – сборку и разборку автомата, преодолеть полосу препятствий, продемонстрировать слаженность в строевой подготовке, посоревноваться в меткости, блеснуть знаниями в области истории своей страны.
Феодосийских юнармейцев представляла команда школы № 2, которая с поставленными задачами справилась лучше всех.
Как рассказал корреспонденту «Победы» завуч, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности школы №2 Владимир Панченко, который вместе с ребятами ездил в Симферополь, феодосийская команда во главе с командиром Виталием Заляжным выступала в составе десяти человек – семь мальчиков и три девочки.
– Самым серьезным соперником оказалась команда из Ялты, занявшая второе место, а самым трудным заданием было преодоление полосы препятствий, – сказал Владимир Васильевич. Он отметил хорошую подготовку и организацию проведения военно-спортивной игры, добавив, что руководитель «Крымпатриотцентра», Герой России Дмитрий Полковников оказался его хорошим знакомым, сослуживцем.
– Я служил в Калининграде, а Дмитрий Александрович в Калининградской области командовал 336-й бригадой морской пехоты. Героя России получил за героизм и мужество, проявленные им в первой чеченской войне.
Как уже сообщала «Победа», команда юнармейцев школы №2 – победитель недавно прошедшей в Феодосии детско-юношеской военно-спортивной игры «Феодосийский десант». Безусловно, участие в этой игре помогло и в Симферополе. Как подчеркнул Антон Грязнов – начальник штаба Феодосийского городского отделения «Союза советских офицеров», по инициативе которого и была организована игра «Феодосийский десант», именно благодаря этому команду юнармейцев для участия в республиканском этапе игры «Победа» удалось хорошо подготовить в плановом порядке, а не формировать экстренно, как это было раньше.
Итак, феодосийские юнармейцы – лучшие в Крыму! И как сообщил корреспонденту нашей газеты Владимир Панченко, финальный этап военно-патриотической игры «Победа» пройдет в первой половине июля (ориентировочно со 2-го по 15-е число) в Парке «Патриот», расположенном в Одинцовском районе Московской области.
Остается добавить, что в прошлом году в финальном этапе из 83 команд Крым занял 20 место в общекомандном зачёте. Уверены, что в этом году участие феодосийских юнармейцев позволит завоевать еще более достойное место.

Василий ЕЖОВ

Феодосийские юнармейцы – лучшие в Крыму!