Эковолонтёры подарили вторую жизнь зубным щёткам, блистерам и картам

В понедельник, 13 февраля, в экоцентр «Собиратор», открытый объединением «Чистая Среда» в Краснодаре, волонтёры экологического движения из Феодосии сдали вторсырьё, которое насобирали во время проведённых сборов.

В итоге поездки 152 зубные щётки скоро обретут новую жизнь, а также будут отправлены на переработку большое количество блистеров и пластиковых карт. Об этом рассказала координатор муниципального отделения «Делай» и руководитель проекта «Экодвижуха» Дарья Коваленко.
– В экоцентр можно сдать большое количество различных фракций вторсырья, ненужных и использованных «артефактов», таких как чеки или тюбики от зубной пасты. Также организованы благотворительные сборы текстиля для фонда «Твой Дом» и крышечек для проекта «Крышечки в радость». На втором этаже расположились дармарка, секонд-хенд и экомаркет, где можно приобрести косметику и средства на разлив, а так же зона для проведения мастер-классов, – рассказала Дарья Коваленко.
Феодосийские волонтёры поблагодарили руководство и команду краснодарского экоцентра за тёплый приём, горячий чай с печеньками и сумку-шопер на память. А после общения с коллегами они вернулись домой, чтобы с новыми силами и вдохновением продолжить работу над открытием экоцентра в Феодосии.
Напомним, что феодосийские эковолонтёры регулярно проводят акции по сбору вторсырья, принимают, взвешивают, сортируют, загружают для отправки на переработку в специализированные организации. «Экодвижуха» уже не первый год занимается экологическими проблемами в нашем регионе. Они реализуют проекты, направленные на формирование экологически активного общества, на развитие волонтерского движения и организацию акций по очистке от мусора разных уголков города, а также регулярно проводят мастер-классы и сборы вторсырья для дальнейшей переработки.
Так, следующий экосбор вторсырья пройдёт 18 февраля с 14-30 до 16 часов в малом зале Феодосийского городского дома культуры. Участников будет ждать лекция на тему «Птицы города», в рамках которой сотрудник Опукского природного заповедника выступит на тему: «Особенности зимующих птиц города и окрестностей». Все желающие узнают много интересной и полезной информации, например, какие птицы живут рядом с нами, чем их можно кормить. И не просто узнают, а смогут поучаствовать в мастер-классе «Хранители птиц» и сделать своими руками угощения для пернатых. Поэтому с собой можно принести сырые семечки, орехи, овсянку или сушёные ягоды.
Также организаторам акции можно принести вторсырьё: пластик, стекло, металл, макулатуру, пакеты, зубные щётки, пластиковые карты, текстиль, блистеры от лекарств. Эковолонтёры напоминают, что временно прекращён приём полипропилена (шуршащая упаковка от круп, стаканчики из-под сметаны и т.п.) – маркировка PP5.
Волонтёры «Экодвижухи» Феодосии продолжают сбор кормов с целью поддержать Центр помощи бездомным животным ««Белый Тигр» и эколого-благотворительный сбор пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям с ОВЗ из приёмных семей.
Также в Доме культуры посёлка Щебетовка проходит акция «НеНУЖНЫЕ игрушки» по сбору механических, электрических и радиоуправляемых игрушек из любых материалов и в любом состоянии. Все игрушки будут отправлены на переделку в коллектив технического творчества – для создания моделей современной боевой техники, кораблей, машин, самолетов и др.
Редакция газеты «Победа» неоднократно публиковала материалы о проводимых мероприятиях командой эковолонтёров. Потому что мы, как и все разумные жители планеты, особенно заинтересованы в чистоте и здоровье окружающей нас среды. Проблемы экологии и забота об окружающей среде на сегодняшний день – зона ответственности каждого жителя планеты. Так что делитесь этой информацией с родными и друзьями и участвуйте в экологических и благотворительных акциях от «Экодвижухи»!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива «Экодвижуха»