Воздушно лёгок, суров, но нежен

24 мая в России отмечали День славянской письменности и культуры. Нынешний год – юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023 ей исполнилось 1060 лет.

В рамках праздничных мероприятий в Феодосийском музее А.С.Грина прошла литературно-музыкальная программа. О том, насколько прекрасна и богата русская речь, до зрителя донесли учащиеся и преподаватели Феодосийской детской музыкальной школы №2.

Два просветителя

Братья Кирилл и Мефодий стали основоположниками письменности на Руси. Аз, Буки, Веди… Первая азбука, созданная ими, называлась глаголица и состояла из 38 букв. В дальнейшем просветительскую работу продолжили ученики Кирилла и Мефодия, была изобретена Азбука в том виде, которую мы имеем. По своему значению создание славянской письменности сродни Крещению Руси. Русский язык и русская литература являются великими и родными для сотен миллионов людей разных национальностей. Это язык Ивана Тургенева, Александра Пушкина, Федора Достоевского – десятков выдающихся людей, известных, читаемых и почитаемых во всем мире!

«Расцветали яблони и груши…»

Богатство языка, его величие рождает культура страны, а у нас в России она накоплена веками. Одни песни чего стоят! В них отражена вся жизнь нашего народа.
В музее Грина дети устроили настоящий праздник! Еще до начала действа на улице под гармонь и балалайку на всю Галерейную жахнули «Катюшу», да не один раз. А потом в выставочном зале один за другим звучали произведения: лирический этюд «Вдохновение» исполнила Валерия Вершенко, ноктюрн прозвучал под смычком юного скрипача Тихона Дзюбенко. Подпевали зрители русские народные песни. Анастасия Загороднюк исполнила «Вечен свет твой, родное Полесье» – очень нежно и трогательно. А потом «Сеяли девушки яровой хмель», исполняли «Русскую пляску», «Песню о Щорсе» и, конечно же, еще разок «Катюшу»!

На русском языке говорят более 270 миллионов человек в мире!

Русский язык по праву можно назвать преемником и хранителем наследия Кирилла и Мефодия. Книжный славянский язык столетия назад стал общим. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (русские, украинцы, белорусы). Имена Кирилла и Мефодия почитаются православными народами России, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Северной Македонии, Черногории, Чехии, а также Боснии и Герцеговины. В мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице, а официальным алфавитом она считается в 16 странах и республиках. На русском языке говорят более 270 миллионов человек в мире.

А как День славянской письменности празднуют в Москве?

По традиции, утром в храме Христа Спасителя прошла литургия, а вслед за тем на Красной площади начался праздничный концерт. Одновременно торжественные мероприятия стартовали в российских регионах, в том числе у нас.
Четыре года назад на ВДНХ открылся Центр славянской письменности «Слово». Ежегодно 24 мая там проходят увлекательные мероприятия: экскурсоводы рассказывают, как развивался родной язык и как выглядели первые древнерусские книги. Для детей организуют мастер-классы и встречи с писателями, работает читательский клуб.
В центре парка «Ходынское поле» прошел мастер-класс по истории письменности на Руси, а детей учили писать на бересте и угадывать описанных в древних русских книгах животных. В Лианозовском парке посетителей обучали азам каллиграфии и помогали написать письмо в древнерусской тематике.
В культурном центре «Вдохновение» Московского дворца пионеров прошел фестиваль «Сказки, Мифы и Легенды». На лекции эксперты рассказывали о мифах и легендах, русском языке и истории письменности, а также о сравнительном анализе сказок и значении мифов в культуре.
Накануне Ру-сская Православная Церковь вручает престижную награду – Патриаршую литературную премию. Кому она досталась в этом году – пока не озвучено. Ждем.
Будем верными хранителям славянской письменности, которую подарили нам братья Кирилл и Мефодий.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора