Феодосия  помнит…

17 октября исполнится третья годовщина со дня керченской трагедии – массового убийства, произошедшего в Керченском политехническом колледже.

Тогда в результате взрыва и стрельбы погибли 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, включая нападавшего – 18-летнего студента колледжа Владислава Рослякова. Всего пострадали 67 человек. Это было крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей истории Европы.
По версии следствия, утром 17 октября 2018 года подозреваемый Владислав Росляков, имея при себе самодельные взрывные устройства и помповое ружьё, проник на территорию Керченского политехнического колледжа через забор, зашёл в здание через запасной вход и направился на второй этаж.
Оставив на втором этаже ружьё и боеприпасы, Росляков спустился на первый этаж. Некоторое время молодой человек находился в вестибюле колледжа, затем направился в буфет, где оставил сумку с начинённым металлическими поражающими элементами самодельным взрывным устройством. В 11-40 начался перерыв между учебными занятиями, а через несколько минут устройство сдетонировало.. Вновь вернувшись на второй этаж, Росляков вооружился помповым ружьём и открыл прицельный огонь по всем людям, которые были в его зоне видимости.

Феодосия  помнит…


После совершения преступления Росляков направился в библиотеку колледжа, где совершил самоубийство, выстрелив себе в голову из ружья.
В связи с произошедшим распоряжением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова на территории Крыма был введён режим чрезвычайной ситуации, отменённый лишь 22 октября 2018 года.
В прессе и в социальных сетях вспоминают подобные случаи – события в подмосковной Ивантеевке, школу в Отрадном в Москве, а также массовые убийства в школах Америки, Германии, Финляндии и в других странах.
Сценарии часто похожи: подросток, обычно учащийся этого же заведения, беспрепятственно проносит оружие и устраивает бойню. Как это произошло совсем недавно – 20 сентября в Пермском государственном университете, где в результате стрельбы на месте погибли шесть человек и еще около полусотни пострадали.
Как такое становится возможным? Насколько надежна охрана учебных заведений и всегда ли она есть? Следует ли ужесточить правила продажи оружия? На эти и другие вопросы еще предстоит найти адекватные ответы.
А тогда, три года назад, трагедия в Керченском колледже всколыхнула всю страну. Письма со словами поддержки семьям, родным и близким погибших пришли от руководителей разных регионов России и духовных организаций страны, а также из-за рубежа.

Феодосия  помнит…


Президент России Владимир Путин, выражая соболезнования родным и близким погибших, заверил, что мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются. В ходе пленарного заседания Валдайского клуба Владимир Путин заявил, что «это (трагедия в Керчи) – результат глобализации. В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы. Все началось с известных трагических событий в школах США. Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают. Это значит, что все мы, вместе взятые, и не только в России, но и в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают этот суррогат героизма. Это приводит к подобным трагедиям», – сказал президент.
«Керченская трагедия разделила историю Крыма на до и после», – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов, выражая соболезнования родным погибших.
На следующий день после трагедии в крымских городах прошли панихиды по погибшим и молебны о здравии пострадавших. Митрополит Феодосийский и Керченский Платон возглавил панихиду, прошедшую в Керчи у импровизированного мемориала около политехнического колледжа. 18 октября сотни жителей Феодосии, среди которых было много ровесников погибших в Керчи студентов, пришли к мемориалу у Вечного огня, чтобы почтить память ни в чем не повинных жертв. После панихиды и минуты молчания феодосийцы возложили цветы, венки и детские игрушки к Вечному огню. На его гранитном мемориале еще долго колыхались на ветру зажженные свечи лампад…
Феодосия помнит!