«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»

16 октября в солнечный жаркий день на горе Тепе-Оба – на Чаше конденсатора Зибольда – искромётно прошёл, анонсированный «Победой»,  праздник творчества – выставка «Чистое искусство. Арт Зибольд».

Здесь, в прекрасном месте «меж берез и сосен», окрашенных багрянцем и охрой бабьего лета, собрались художники, прикладники, ювелиры, фотографы, музыканты, зрители и партнёры акции.  Магическую силу этого заповедного места удвоила концентрация художественных произведений  очень разные по жанру, стилю и технике картины, фотографии, керамика и украшения! И много хорошей музыки! Звучали авторские песни Александры Киселёвой, своей волшебной игрой на флейте погрузила  слушателей в мир лесных фей мультиинструменталист из Ялты Татьяна Вохмина, завораживающие звуки лились из саксофона блистательного музыканта Филиппа Капустина!

«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»
«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»

Людей  собралось много. Добирались сюда – кто как мог: пешком, на такси, на своих автомобилях. Если бы кто-то взглянул в этот день на гору с высоты птичьего полёта, очень бы удивился людским ручейкам, стекавшимся с разных сторон в самое сердце леса. Приходили семьями, с домашними питомцами, которые, казалось, также с интересом осматривали и обнюхивали представленные работы. Особую прелесть придали событию дети, большие и маленькие, которые с удовольствие приняли участие в своем пленере. Каменные стены чаши, наряду с работами маститых авторов , украсили и детские искренние и добрые рисунки.

Можно сказать, что в этот солнечный день уникальный конденсатор воды Зибольда стал мощным конденсатором творческой энергии и позитива! Многие из авторов, представленных в чаше работ, были  знакомы друг с  другом по уже ставшей известной коктебельской «Подзаборной выставке». Поэтому атмосфера праздника была душевно и искренней. Всюду улыбки, шутки, смех! Чувствовалось, что творческие люди соскучились по общению друг с другом. Не случайно уже в течение нескольких дней после необычного события социальные сети продолжают пополняться  фотографиями и восхищенными откликами его участников.

Главным организатором акции стала  актриса, кинорежиссер, художник Ирена Грегор, благодаря неуёмной энергии которой удалось почти невозможное  всего за две недели подготовить всех, всё и вся. Продумать концепцию встречи, собрать участников, договориться с партнёрами, спонсорами, заручиться помощью и поддержкой представителей Старокрымского лесоохотничьего хозяйства.

– Мы за чистое искусство, за чистое место, за чистые помыслы, за чистое пространство! Хотим с помощью творчества привлекать внимание к достопримечательностям Феодосии. Нельзя прятать такую красоту! Надо ценить то, что мы имеем, и вершить добрые и созидательные дела! – так она определила главную концепцию проекта, открывая встречу.

«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»

Удивительно, но главный организатор и реализатор необычного проекта – сама живет в Крыму чуть больше года, но успела за это время полюбить его аутентичность, обрести друзей и искренне проникнуться Феодосией. По словам Ирены, прошедшее лето она провела у Ильинского маяка. И в один из летних дней, когда она стояла на мысу и любовалась Феодосией, которая с этого места видна как на ладони, ей пришла идея организовать творческую выставку прямо у маяка. Эту идею поддержали феодосийские художники Ирина и Борис Николины. Но, подумав о том, что в октябре на маяке могут быть сильные ветры, решили отложить маяк до весны и по предложению активистки «Движения Зибольда»  Анны Соколовой переключили свое внимание на чашу конденсатора на вершине Тепе-Оба.

В первый октябрьский день, выйдя на место и попивая горячий чай из термоса, начали обсуждать идеи и варианты. Сразу решили, что наряду с творческой доминантой проект должен содержать информационную и экологическую составляющие.

В день открытия выставки, ещё с утра, волонтеры под руководством Анны Соколовой  навели здесь порядок, убрали опавшую листву и  подготовили выставочное пространство к проявлению волшебной силы искусства. А сразу после открытия встречи позвучал рассказ об уникальном конденсаторе и его создателе. Повествование Игоря Ткачёва перенесло слушателей на 120 лет назад, когда на этом самом месте стоял высокий жилистый человек лет шестидесяти, в белой подпоясанной рубахе с легкой тросточкой в руках. Это был ученый лесовод, главный лесничий Феодосии, ревизор по лесничеству всей Таврической губернии Фридрих Зибольд, или на русский манер – Фёдор Иванович.

«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»

Уже в 20-м веке, как только первые фотографии уникального конденсатора появились на просторах интернета, какие только версии  не выдвигались о предназначении  этого сооружения! Всерьез говорили о том, что это – место энергетического обмена со Вселенной, площадка для системы ПВО, посадочная площадка для НЛО…

В рамках прошедшей творческой встречи  был открыт информационный стенд, рассказывающий об уникальном  конденсаторе воды и о его создателе. Стенд был установлен накануне, 15 октября, в содружестве с представителями Старокрымского лесоохотничьего хозяйства. И этому предшествовала кропотливая подготовительная работа. Необходимо было до мельчайших нюансов выверить текст, чтобы кратко рассказать о самом главном, чтобы  любой неискушённый читатель смог понять, о чём идёт речь. А уже для глубокого изучения вопроса на стенде размещены QR-коды, ведущие интересующихся к более полной информации. Расходы по изготовлению и установке металлического каркаса взял на себя Борис Яремко. Он же предоставил участникам и зрителям прохладительные напитки, которые оказались очень к месту в этот жаркий день.

«Мы  за  чистое  искусство,  за  чистое  пространство и  за  чистые  помыслы!»

Изначально также предполагалось рядом со стендом высадить сосну Зибольда. Но специалисты посоветовали сейчас этого не делать, так как деревцо может засохнуть. Поэтому задуманное осуществится чуть позже.

После того как программа праздника была исчерпана, последней место встречи, как и положено «капитану», покинула её организатор. Убедившись, что вокруг чистота и порядок, Ирена Грегор  сдала «объект» в первозданном виде хранителям леса – представителям лесничества, которые все это время, находясь рядом с творческими людьми, убедились, что публика ведет себя прилично, костры не жгут, а мусор складывают в специальные мешки, расставленные по периметру чаши.

Чуть позже, едва добравшись до компьютера, Ирена поделилась распиравшими её  чувствами со всем миром: «Счастлива! И безмерно благодарна всем! “Чистое искусство. Арт Зибольд” случилось! Спасибо всем, кто был рядом сегодня, всем, кто поддержал на расстоянии. Столько любви и добрых слов! Улыбаюсь! За две недели всё это организовать и правда было не просто, энергозатратно и суетно. Но я счастлива! Все случилось! Мы все молодцы! Сегодня нам было волшебно, душевно, уютно и радостно!».

Еще раз, назвав и поблагодарив авторов представленных на выставке работ, она для каждого из них нашла особые добрые слова: «Ира Николина порадовала гостей яркими, сочными историями на холстах. А её чудесные деревянные птички идеально смотрелись на бортах чаши.  Борис Николин представил нашему взору свои офорты, абстракции и пейзажи, а также освещал гостей своим радушием и лучистой добротой! Галина Плехова представила благоухающие на холстах букеты, абстрактную импровизацию на тему чаши Зибольда и уникальные украшения из окаменелостей. Алексей Астафьев – оригинальные коллажи с акварельными пейзажами, оформленные в старые оконные рамы. Это было очень красиво! Игорь Симелин и Павел Гуляев представили свои шедевры крымских пейзажей. Наталина Мухина порадовала красочными пастелями с букетами, сочными гранатами, и керамикой. Лара Панченко – наша дебютантка – выставила портреты. Марина Чернова обворожила гостей картинами с котиками и очень уютными пейзажиками. Виктор Третьяков окунул зрителей  в мир сюрреализма. Катерина Мартюшева – фантастические картины сказочного леса и восхитительный барельеф! Семён Анищенко показал очень красивое интерьерное деревянное панно. Анна Полковникова и её текучие акварели – как будто иллюстрации снов. Красивейшие пейзажи привезли из Ялты Екатерина Мельничук. Дмитрий Иванов и его две огромные картины с юными девочками слились с кронами деревьев, словно эти девочки – две маленькие лесные феи! Завораживали мандалы Евгении Максимовой. А Яна Бондарева и Вадим Кудрявцев порадовали гостей своими картинами и познаниями о местной эндемике. Неожиданным появлением и участием порадовал Михаил Индык, чьи пейзажи радуют глаз. Своими необычными работами порадовали керамисты Сергей Мухин, Татьяна Кошельная и Флёра Хасанова. Прекрасные ювелирные изделия – украшения для истинных фей – представила Ася Astey. Запали в душу черно-белые фотографии Ольги Петуховой, прекрасными фотоработами  дебютировала на выставке всеми любимая  Юлия Лужанина, порадовали  фотографиями и сотрудники Туристического портала  Крыма Travel Crimea Виктория Иванова и Светлана Мальцева», – написала Ирена Грегор. А подводя главный итог события, она с удовлетворением отметила: «Я видела много счастливых лиц, чувствовала много любви и радости. Все эти эмоции можно было буквально потрогать, какая-то творческая феерия! И если несколько часов творчества, музыки и общения подарили радость – значит всё не зря!».