Методическую  помощь  окажут  федеральные  специалисты

Более 750 тысяч крымчан вакцинированы первым компонентом препарата против COVID-19. В сутки на полуострове иммунизацию проходят порядка 15-20 тысяч граждан. Об этом рассказал врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, сообщила пресс-служба ведомства.

«По данным Федерального регистра вакцинированных и ревакцинированных, на сегодняшний день вакцинировано первым компонентом – 757 328 человек, или 62,5 процента от плана, вторым компонентом – 581 194 человека, или 47,9 процента от плана. Если активный спрос среди населения сохранится, то плановый показатель, необходимый для формирования коллективного иммунитета, удастся достичь в ближайшие месяцы», – сказал врио министра.
Всего на территории республики продолжают функционировать 127 пунктов вакцинации. Кроме того, для удобства граждан развёрнуты дополнительные прививочные кабинеты. По данным федерального регистра вакцинированных и ревакцинированных, лидирует по вакцинации от новой коронавирусной инфекции город Симферополь, на сегодняшний день там привито 80,4% жителей.
В Черноморском районе – 69,6%, в Армянске – 69,2%, в Алуште, Ялте, Судаке, Советском, Красноперекопском, Раздольненском и Красногвардейском районах привито 60-67% жителей. В Евпатории, Керчи, Белогорске, Феодосии, Сакском, Нижнегорском, Джанкойском, Бахчисарайском и Ленинском районах привито 55-60% жителей. В Кировском, Симферопольском и Первомайском районах привито 50-54% жителей.
«Организовано взаимодействие с Госкомитетом молодежной политики, а также с медицинскими учебными заведениями республики в части привлечения волонтеров для оказания помощи на пунктах вакцинации. На данный момент задействовано 64 волонтера», – сообщил Константин Скорупский.
Для оказания методической помощи в оптимизации процесса иммунизации в Крым прибыли специалисты Координационного центра по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.
«Федеральные коллеги в настоящее время работают на базе Симферопольской поликлиники №2, разрабатывая эффективную модель функционирования учреждения в части вакцинации населения. В дальнейшем подобный формат работы планируется распространить на другие медучреждения первичного звена Крыма», – уточнил временно исполняющий обязанности главы Министерства здравоохранения РК.