На сооружение этого тракта водоподачи в Восточном Крыму выделено 19,6 миллиарда рублей. Строительство осуществляется в рамках ФЦП. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и архитектуры РК.

Строительство объекта началось еще в январе 2018 года, тогда рабочие приступили к первому этапу. В рамках проекта было предусмотрено использование трубопровода от Нежинского и Просторненского водозаборов к месту сброса в Северо-Крымский канал, куда вода попадает самотёком и обеспечивает жителей восточной части полуострова. В первой половине 2021 года этот объект ввели в эксплуатацию.
В настоящее время ведётся строительство 2 этапа тракта водоподачи от сбросов в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи. Проектом предусмотрено строительство трубопровода от насосных станций, которые смонтированы на Нежинском, Просторненском и Новогригорьевском водозаборах, до очистных сооружений города Феодосия. А также 5 насосных станций с резервуарами чистой воды и 154 километра трубопровода. Предельная мощность объекта составит 195 тысяч кубометров воды в сутки. Во второй половине 2023 года планируется полностью завершить строительство 2-го этапа тракта водоподачи.
– Технологический трубопровод позволит исключить потерю воды, которая возникает во время транспортировки её по Северо-Крымскому каналу. Соответственно, снимет необходимость его использования, – рассказал начальник отдела капитального строительства ГКУ РК «Инвестстрой РК» Александр Сергеев.
Он также отметил, что в настоящее время строительная готовность второго этапа тракта водоподачи составляет 50%. Реализация ведётся в соответствии с графиком работ.