Дорожные проблемы Коктебеля будут решаться на уровне республики

Городские власти держат на контроле вопрос подсыпки разрытых дорог, расположенных на территории района Долины в поселке Коктебель.

Напомним читателям, что в этом районе ранее проводились работы по реализации сразу двух масштабных проектов – строительство сетей канализации и строительство водовода Феодосия-Судак. И пока велись земляные работы жители ждали, что по их завершении покрытие будет приведено в первоначальное состояние. И хотя здесь нет асфальтовых дорог, но до проведения земляных работ дороги были укатаны, многие из них жители подсыпали щебнем за свой счет, и даже в период осадков они оставались пригодными для передвижения пешеходов и автотранспорта.
По завершении работ восстановление провели путем засыпки траншей тем же грунтом. Можно сказать, траншеи засыпали землей с глиной, и на этом работы по восстановлению закончились. Подсыпка щебнем проектом не предусмотрена. Заказчик работ ссылается на проект, прошедший экспертизу, подрядчики – на смету, а страдают жители, которые в буквальном смысле не могут выйти из своих домов. Спасением для них становятся только морозные дни, когда грунт подмерзает.
14 января Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации города Андрей Лебедев провели встречу с жителями района, чтобы обсудить проблему. Также присутствовали председатель Общественного совета Феодосии Антонина Тимченко, депутаты горсовета Артём Мельниченко и Максим Онищенко, представители заказчика работ ГКУ «Инвестстрой», подрядчиков «РСК-Юг» и «Мастер-Юг».
По итогам этой встречи глава администрации Феодосии Андрей Лебедев обратился за помощью к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой оказать содействие в решении вопроса и выделении дополнительного финансирования на данный вид работ. К решению проблемы подключилось и руководство Министерства строительства и архитектуры Республики Крым.
Андрей Лебедев сообщил, что в ближайшее время заказчик с подрядчиком проведут обследование всех улиц Коктебеля, на которых проводились работы, и выработают план мероприятий по восстановлению дорожного покрытия до того состояния, в котором оно находилось до проведения земляных работ.