«ЖИЛИЩНЫЕ  КОНТРОЛЁРЫ»  ВСТРЕТИЛИСЬ   С  СОБСТВЕННИКАМИ  МНОГОКВАРТИРНЫХ  ДОМОВ
«ЖИЛИЩНЫЕ  КОНТРОЛЁРЫ»  ВСТРЕТИЛИСЬ   С  СОБСТВЕННИКАМИ  МНОГОКВАРТИРНЫХ  ДОМОВ
В рамках семинара самый актуальный вопрос – капитальный ремонт


12 февраля в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» состоялся семинар, на котором обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ.
В нём приняли участие депутат Госсовета, председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Ольга Виноградова, начальник Инспекции по жилищному надзору, главный государственный жилищный инспектор Крыма Элина Акулова, директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров, заместитель руководителя Фонда капитального ремонта Олег Седов, депутаты горсовета Владимир Титаренко и Юрий Кокин, специалисты ресурсно-снабжающих предприятий, председатели советов многоквартирных домов.Перед семинаром комиссия посетила с проверкой МКД в поселке Приморский, в которых проводится капремонт, а также дома, которые находятся в аварийном состоянии, по мнению их собственников.
Одной из самых актуальных тем в сфере ЖКХ на сегодняшний день остается тема капитального ремонта. На семинаре подробно обсудили проблемы, возникающие у собственников помещений многоквартирных домов при проведении капитального ремонта. В ходе беседы затронули тему управления в МКД – общее собрание собственников. К сожалению, жители часто не задействуют важный инструмент управления собственным домом, тем самым не берут на себя ответственность за свое жилье, за работы, идущие в доме, в том числе и капитальный ремонт. В ходе семинара также обратили внимание на необходимость сотрудничества собственников с управляющей организацией в момент проведения капитальных работ. Собственникам разъяснили, что они должны и могут отслеживать ход ремонта, а также то, что они должны предпринять в случае некачественного проведения работ.Координатор проекта Ольга Виноградова рассказала о механизме формирования региональной программы капитального ремонта, о возможности переноса сроков проведения работ по капитальному ремонту, замены или добавления видов работ, о способах формирования фонда.
Также был затронут вопрос проведения общественного контроля за ходом работ. Активисты МКД пожаловались на незавершенные работы по капитальному ремонту в некоторых домах и игнорирование подрядчиками замечаний по качеству проведенных работ. В свою очередь представители управляющих организаций подняли вопрос о необходимости более плотного взаимодействия Фонда с управляющими организациями. Ведь именно управляющая компания является основным заинтересованным лицом в качественном проведении капремонта.В ходе семинара все желающие смогли задать интересующие их вопросы. Все обращения граждан были внесены в протокол и взяты на контроль.Напомним, «Школа грамотного потребителя» – это проект, созданный для того, чтобы научить граждан реализовывать свои жилищные права, разъяснить, как выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию и даже урегулировать соседские конфликты.


Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора