Развитие спорта в округе – один из векторов деятельности Общественного совета

В Феодосийском округе вопросам развития физической культуры и спорта уделяется большое внимание и со стороны средств массовой информации, и со стороны органов власти. Однако в поселках и селах Феодосии проблемы в этой сфере всё же существуют.

Речь идёт об отсутствии и не всегда эффективном использовании спортивной инфраструктуры, в частности, школьных спортивных залов и площадок в сельской местности. И даже если они находятся в пригодном состоянии, то используются исключительно для уроков физкультуры и спортивных секций. Доступ взрослому населению к ним серьёзно ограничен. Об этом говорилось на заседании Общественного совета Феодосии под руководством Антонины Тимченко.
Как отметила председатель Общественного совета, к проблемам развития физкультуры и спорта можно отнести и разрозненность, и нескоординированность программ по строительству спортивных комплексов, футбольных полей. Нет общего плана и учёта потребности в объёктах, недостаточна пропаганда здорового образа жизни, низка информированность жителей о проходящих спортивных состязаниях, реализуемых мероприятиях по поддержке спорта в регионе. Спортивные площадки имеются в основном в городе Феодосии, в сёлах с численностью населения до 1000 человек хороших спортивных объектов и площадок нет.
– Спорт не может потерять село, это будет катастрофой перспектив, – уверена Антонина Тимченко. – Мы должны учитывать зрелищность спортивных мероприятий и рабочие места на селе – все, что позволит остаться молодёжи на земле. Важно обеспечить комфорт и удобства в жизни за счёт спортивной инфраструктуры. Спорт должен развиваться в каждом, даже маленьком селе. Только благодаря увеличению спортплощадок удастся переориентировать молодежь с пагубных пристрастий на здоровый образ жизни. На мой взгляд, отдел спорта должен определять основные задачи и направления развития физической культуры и спорта с учетом местных условий и возможностей, принимать и реализовывать муниципальные программы развития физической культуры и спорта.
Также необходимо уделить особое внимание развитию массового, детско-юношеского и школьного спорта на территориях муниципальных образований, популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом говорится в Постановлении Совета министров Республики Крым «Об утверждении Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Крым»: «Развитие спорта не улучшит экономику республики, но является важной частью для формирования здорового общества. Особенно в свете проблем с высокими показателями наркомании и экстремизма, которые создают угрозу будущему региона. Развитие спорта – механизм воспитания молодежи. Понятное дело, профессиональными спортсменами станут далеко не все занимающиеся люди. Главное – создать условия, чтобы привлечь к спорту большую часть населения для ведения здорового и культурного образа жизни».
По результатам общественного мониторинга Общественный совет рекомендовал отделу спорта Администрации города разработать стратегию развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании городской округ Феодосия с учетом потребностей, улучшить организационную структуру управления физкультурно-спортивным движением и материальной базой для занятий физической культурой и спортом. Стратегической целью развития сферы физической культуры и спорта в приоритете должно быть укрепление здоровья и воспитание культуры здорового образа жизни у различных социальных и возрастных групп населения, в том числе – и у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эвелина ПОРТНАЯ