Скейт-площадка  в  Комсомольском  парке  останется  на  местеСкейтплощадка в Комсомольском парке. Фото из архива "Победы"

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодёжью Администрации Феодосии Станислав Пряхин рассказал о развитии спорта в регионе.

Он отметил, что отдел и подведомственные учреждения свою деятельность направляют, в частности, на решение следующих задач: развитие физической культуры и спорта; пропаганду здорового образа жизни; укрепление материальной базы подведомственных учреждений и спортивных объектов; содействие спортивным, молодёжным общественным организациям, детским оздоровительным заведениям; выполнение нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта, реализации молодёжной политики.
По его данным, на территории муниципалитета находятся следующие спортивные объекты: стадион, 28 площадок с уличными тренажерами, 4 футбольных поля, 31 спортивный зал (в том числе в образовательных учреждениях города). Причём городской стадион имени Владимира Шайдерова включён в реестр спортивных объектов Российской Федерации. Кроме того, сеть спортивных учреждений и организаций составляют: спортивная школа №1 и спортивная школа №2; МБУ «Спортивно-досуговый центр города Феодосии», в составе которого 5 спортивно-досуговых клубов по месту жительства, деятельность которых направлена на работу с детьми и подростками по месту жительства в городе; 20 спортивных общественных организаций и федераций дзюдо и самбо, футбола, волейбола, шахмат, хортинга, бокса.
«В спортивных школах города работают отделения по таким видам спорта: бокс, велоспорт, дзюдо, самбо, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, пауэрлифтинг, регби, волейбол, в которых занимается 851 человек. Юные воспитанники спортивных школ в 2022 году достойно выступили в 95 выездных чемпионатах, первенствах Республики Крым, Кубках и первенствах России и субъектов Российской Федерации, на соревнованиях Южного федерального округа и завоевали: 65 первых мест, 76 – вторых, 78 – третьих. В соревнованиях, проходивших на территории городского округа, спортсмены заняли 515 призовых мест, в т.ч.: 175 – первых мест; 142 – вторых; 198 – третьих мест. В прошлом году было подготовлено 350 спортсменов, получивших спортивные разряды, в том числе четырём спортсменам присвоен первый спортивный разряд, 6 стали кандидатами в мастера спорта», – рассказал Сергей Пряхин.
Он также сообщил, что в рамках мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2022 году Центром тестирования были организованы и проведены фестивали ГТО среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования и среди трудовых коллективов. В течение 2022 года 388 человек успешно сдали все необходимые нормативы.
Помимо спортивной подготовки в специализированных учреждениях, особое внимание уделяется привлечению к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства. Так, на территории муниципального образования осуществляет деятельность МКУ «Спортивно-досуговый центр», объединяющий 5 спортивно- досуговых клубов. В его штате состоят 4 инструктора-методиста и 5 инструкторов по спорту, а также 15 общественников. В этих клубах действуют 28 кружков и секций, которые работают на безоплатной основе.
Особой популярностью пользуются секция рукопашного боя, танцевальная студия, секция мехотроники и робототехники, настольного тенниса. В спортивно-досуговых клубах в настоящее время занимаются 420 детей и взрослых Помимо организации занятий в клубах, спортивно-досуговый центр проводит спартакиаду «Юность» для детей и подростков по 8 видам спорта: стрельба, настольный теннис, шахматы, шашки, ОФП со сдачей норм ГТО, туризм, пионербол, дартс, а также спартакиаду «Здоровье» для молодёжи и людей старшего возраста: туризм, шахматы, настольный теннис, стрельба, дартс.
За прошлый год на базе города было проведено 139 спортивно-массовых мероприятий различного уровня, в которых приняли участие около 3 тысяч человек. Среди них: Открытый турнир по дзюдо; Открытый зимний чемпионат СК «Море» по мини-футболу; ежегодный чемпионат МБУ СШ №2 по пауэрлифтингу; турнир по дзюдо памяти Амет-Хана Султана; Открытое первенство г. Феодосии по спортивной гимнастике; соревнования по велоспорту, лёгкой атлетике; юношеский турнир по футболу памяти В.Шайдерова; первенство города по велоспорту; первенства спортивных школ по лёгкой атлетике, дзюдо, спортивной гимнастике; Открытое первенство ДЮФЛ Крыма по футболу среди юношей; турнир по футболу памяти В.И.Юрковского (среди любительских команд Феодосии) и другие соревнования.
В целях укрепления материально-технической базы спортивных объектов Управлением городского хозяйства и природопользования в прошлом году на территории Комсомольского парка была установлена универсальная скейт-площадка, где уже проведены два Открытых турнира по экстремальным видам спорта, которые пользуются у молодёжи большой популярностью.

Владимир СМИРНОВ