Общее  благополучие  зависит  от  каждого  из  насАнжела Сердюкова комментирует ситуацию, сложившуюся по оплате услуг ЖКХ

По словам руководителей феодосийских ресурсно-снабжающих организаций, в последнее время резко снизилась собираемость платежей за оказанные коммунальные услуги. Зафиксировано снижение поступления финансовых средств практически в два раза.

Это вызвано сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса, которая, нарушив привычный ритм жизни, сильно отразилась на горожанах и тех, кто ведёт свой бизнес. За последние два месяца, февраль и март, зафиксировано снижение уровня оплаты собственниками помещений за содержание и текущий ремонт МКД у управляющих организаций города Феодосии. Это тоже обусловлено режимом самоизоляции населения. А льготная категория, то есть лица свыше 65 лет, в большинстве своём не пользуются услугами оплаты через «личные кабинеты» банков (онлайн-оплаты) и ре-сурсно-снабжающих предприятий, не во всех управляющих компаниях города имеются оборудованные и зарегистрированные кассы для приёма платежей от населения наличными деньгами.
К одной из самых актуальных проблем, связанных с оплатой услуг по содержанию и текущему ремонту МКД, относится также снижение платежеспособности феодосийцев, так как большинство предприятий на территории муниципального образования временно прекратили свою хозяйственную деятельность.
О ситуации в городе в целом, а также о проблемах, которые возникают в этот непростой период, газета «Победа» пообщалась с Главой муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателем Феодосийского городского совета Анжелой Сердюковой.

– Анжела Владимировна, как вы оцениваете ситуацию в городе?
– Все вопросы, связанные с жизнеобеспечением города, находятся на еже-дневном контроле. В Феодосии работает оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которым руководит Сергей Бовтуненко. Этот штаб каждый день детально мониторит ситуацию в округе. На мое имя поступает много обращений от жителей, ни одно из них не остается без внимания. Я лично выезжаю на место, чтобы вопросы по обращениям граждан решались оперативно. Ежедневно мной проводится мониторинг объектов торговли, рынков, а также санитарной обработки остановок общественного транспорта, дезинфекции подъездов жилых домов, вывоза мусора.
Знаю, как всем сейчас тяжело. Многие остались вообще без заработка, в сложных жизненных ситуациях. В Феодосии депутатами и волонтерами организована помощь одиноким людям старшего поколения, им доставляются продукты и лекарства. Каждый из нас помогает всем, чем может. Неравнодушных нет. Конечно, много сейчас и проблемных вопросов. Понятно, почему упали коммунальные платежи: у многих жителей нет возможности произвести оплату. Большинство из нас оказались в непростой ситуации. Прекрасно понимаю, как это тяжело и в моральном,
и в финансовом плане нам всем.

– Почему сейчас особенно важно вовремя оплачивать коммунальные услуги?
– Все предприятия ЖКХ продолжают работать даже во время карантина. Их сотрудники каждый день делают всё, чтобы обеспечить нас, феодосийцев, самым важным – водой, светом и теплом. Наши жэки также продолжают работать в штатном режиме. Для всех нас, для нашей комфортной жизни. Содержание придомовых территорий, уборка и дезинфекция подъездов, бесперебойная поставка услуг первой необходимости, отопления, водоснабжения, электроэнергии, уборка мусора, – вся эта работа ведется ежедневно. Вижу и понимаю, насколько всем сейчас тяжело. Но мы должны выйти из сложившейся ситуации: без проблем, достойно. Поэтому обращаюсь ко всем жителям муниципального округа с просьбой, по возможности, не накапливать долги за коммунальные услуги, оплачивать их хотя бы небольшими суммами.

– Как действовать людям старшего поколения, которые более ответственно относятся к оплате, но не всегда знают, как произвести
оплату не выходя из дома?
– Для всех жителей города существует возможность оплаты услуг ЖКХ через интернет. Это можно сделать с помощью «личных кабинетов» и платежных ресурсов компаний, которые поставляют воду, электричество, тепло, вывозят мусор. Одинокие пожилые люди могут обратиться за помощью по оплате коммунальных услуг в волонтёрский центр. Хочется обратиться к молодому поколению. Помогайте старшим оплачивать коммунальные услуги дистанционно и тем самым – соблюдать режим самоизоляции. Помогите своим родственникам и близким, которые привыкли платить за коммунальные услуги через отделения банков и почты, научите их перечислять оплату через интернет.
Однако, несмотря на все трудности, намного важнее, чтобы мы достигли общей цели – вернулись к нормальному и полноценному ритму жизни. А это зависит от каждого из нас. Сделать это мы можем только вместе, при полном взаимопонимании и поддержке. Только поддерживая друг друга, мы сможем пережить это трудное время. Здоровья всем и благополучия!