«У  нас  такие  интересные  люди,  ну  как  их  не  любить!»На приёме у Ольги Дмитриевны Преображенской

Этот аккуратный и симпатичный домик, расположенный на небольшом возвышении и ярко светящийся на солнце оранжевой крышей, виден издалека. «Государственное бюджетное учреждения здравоохранения Республики Крым «Феодосийский медицинский центр».

«Фельдшерско-акушерский пункт села Виноградное Насыпновской амбулатории общей практики семейной медицины» – так официально называется это учреждение, о чем свидетельствует красивая металлическая табличка с Государственными гербами Российской Федерации и Республики Крым.
А заведует этим фельдшерско-акушерским пунктом, обслуживающим жителей сёл Виноградное и Пионерское, опытный врач и обаятельная женщина – Ольга Дмитриевна Преображенская, о которой сельчане отзываются с уважением и любовью. И это не удивительно, если учесть, что с таким же уважением Ольга Дмитриевна относится к своим подопечным.
– У меня на обслуживании 850 человек, из них трое ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них – даже одна из первых трактористок Советского Союза, Клавдия Васильевна Шкондина. В селе много долгожителей 1923-го, 25-го, 26-го годов, и все они – умнички! Детишек до года пока трое, но ожидаем еще в пополнение двух, – рассказывает корреспонденту «Победы» Ольга Дмитриевна. – Село хорошее. Спасибо России, медпункт шикарный сделали! Я очень люблю это место, люблю свою работу, хотя живу сама в Феодосии и каждый день приезжаю сюда на своей машине.
Заведующая ФАПом, приезжая на работу из города, нередко по дороге закупает кое-какие продукты, выполняя заказы сельчан.
– Заказывают огурцы, картошку, кому йогурт, кому булку хлеба привожу из Феодосии. Мне ведь нетрудно это сделать, когда проезжаю мимо магазина. Тем более что сейчас людям сложно добираться до города. К тому же бабушки старенькие, я их берегу и ими горжусь. Есть дедушка – дядя Ваня Колобовников, так он был знаком с Шолоховым. У нас такие интересные люди, ну как их не любить! – говорит Ольга Дмитриевна.
– Если бы удалось получить здесь участок земли, я бы в селе построилась и жила круглосуточно.
– Как работается вам и как живется сельчанам в условиях самоизоляции?
– Справляемся. Все вызовы обслуживаем на дому. Раз в неделю посещаю всех пенсионеров. Зовут меня или не зовут, но у каждого из них – свой день. И они знают, что у кого-то это – понедельник, у кого-то – вторник… Если нужно кого-то куда-то отвезти, я их вожу
на своем транспорте.
Проводя импровизированную экскурсию по кабинетам ФАПа, его заведующая не без гордости рассказывает: – Вот – физиокабинет, вот – процедурный, а это – кардиологический уголок, хотите, измерим давление. А это – небольшой аптечный киоск, недавно добились, чтобы он появился. Здесь всё то, что бабушкам нужно, а если чего-то не хватает, докупаем и привозим. Если необходимо, приглашаю и детского врача, и терапевта, и гинеколога. Все безотказны. Надо выписать какие-то лекарства, – всё без проблем, – рассказывает она и, показывая в угол на разросшееся из цветочного горшка какое-то растение, добавляет, – а эти цветы – подарок сельчан.
Выходим с Ольгой Дмитриевной на прилегающую к медицинскому учреждению территорию. – Вот скамеечка, которую по первой же просьбе установили при содействии нашего депутата Феодосийского городского совета Маргариты Шпитальной. Вот – спортивная мини-площадка, которую помог оборудовать Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, – рассказывает она.

В небольшом палисадничке, обрамляющем медицинский пункт, заботливыми руками сельчан высажены куст крыжовника, шикарный миндаль, яблонька и даже смородина. И конечно – цветы. И у каждого растения, посаженного благодарными пациентами, как выразилась Ольга Дмитриевна, – «своя фамилия».
– Люди помогают. Всё сами сажали – черешенку, вишенку, розочки, ромашечки, – говорит она и обращает внимание корреспондента на прекрасный вид, открывающийся с возвышенности, на которой расположен ФАП. – Отсюда и Агармыш виден, и даже кусочек трассы «Таврида»!
В Феодосию Ольга Дмитриевна приехала из Армянска, где 18 лет проработала на «Скорой помощи», что дало неоценимый врачебный опыт. Затем работала в фельдшерско-акушерском пункте, а потом попросилась в Феодосию. И вот уже восьмой год заведует сельским ФАПом в Виноградном.
То, что сельчане к своему доктору относятся с уважением и почтением, подтвердил и заглянувший в медпункт житель Виноградного Владимир Черняков.
– Как сельчанам живется-можется в условиях самоизоляции? – спрашиваю у местного обитетеля.
– Живется лучше, чем в городе, – звучит в ответ. – В огороде делами занимаемся, курей кормим, дрова колем. Главная проблема – в село не подведена вода. Наш депутат Маргарита Шпитальная – молодец, активно взялась за это дело! Уже практически добились, проект есть, должны были в мае начать вести, но карантин всё перебил. Теперь чем закончится – неизвестно.
– Какое впечатление от сельского медицинского учреждения?
– Только положительное! Очень хорошо сделано, красиво и удобно. Раньше медпункт находился в сельском клубе, там всё валилось, и бесконечные ремонты не помогали. А здесь – прекрасно! И Ольгой Дмитриевной мы очень довольны. Знаем, что она хочет обустроиться и жить в самом селе, вроде есть и какая-то программа, чтобы давать сельским медикам жилье, но что-то пока не получается. А в деревне её уважают. Все идут не только по вопросам здоровья, но и со своими душевными бедами, просто пообщаться. Она настоящий врач, поговорит, успокоит…
Прощаясь с Ольгой Дмитриевной, спросил, что бы она хотела пожелать сельчанам.
– Здоровья, исполнения желаний, чтобы мечты сбывались! Чтобы воду в село провели. Чтобы вирус обошел всех стороной, и чтобы все улыбались! – ответила она.