Сергей Бовтуненко: «Феодосийцы не будут платить за неоказанную услугу»

В Феодосийский городской совет, в Администрацию города Феодосии, в газету «Победа» приходят многочисленные письма и жалобы от жителей города, которые возмущены счетами за отопление подъездов в многоквартирных домах.
Ведь фактически данная услуга не оказывается: в каких-то многоэтажках радиаторы давно срезаны, а там, где они есть, – попросту не работают. Горожане недоумевают почему их обязали платить за воздух.
Чтобы разобраться в этом вопросе, «Победа» обратилась за комментарием к Главе администрации Феодосии Сергею Бовтуненко.
– Сергей Николаевич, какую позицию в данном вопросе приняло городское руководство. Какова ситуация в целом?
– Хочу вам сообщить, что Главой Республики Крым Сергеем Валерьевичем Аксёновым принято решение поставить точку в вопросе о начислении платы за неотапливаемые помещения. Мы над этим вопросом работаем практически полтора года. Вызывает недоумение, когда при отсутствии батарей берут плату за отопление.
Но в данной ситуации мы ни в коей мере не виним «Крымтеплокоммунэнерго», их логику понять можно. Мы это признали на заседаниях межведомственной комиссии, когда, согласно проектам, батареи в подъездах должны быть, они должны работать, поэтому жильцам выставляются счета на оплату. Но практика показывает, что зачастую, если и есть там батареи, то они не работают. Это, естественно, вызывает недоумение у населения. Мы держим эту проблему на контроле, потому что она касается каждого нашего жителя.

– Знаю, что, благодаря активной работе городского совета, Администрации Феодосии, депутатского корпуса и Общественного совета, Феодосия стала пилотным проектом в решении вопроса оплаты за отопление общественных территорий. Расскажите об этом.
– В настоящее время принято решение и Феодосия включена в пилотный проект. Главой Крыма поставлена задача создать вневедомственные комиссии по всему Крыму, отработать этот вопрос и принять решения. Мы уже создали такую комиссию, она у нас работает, мы провели четыре заседания.
Я скажу, что обсуждение и решение этих вопросов относится ко всем чиновникам, к директорам управляющих компаний, работникам «Крымтеплокоммунэнерго» и другим. На данный момент мы уже отработали в комиссиях 306 многоквартирных домов из 433.
Первого сентября будет заключительное заседание комиссии, на котором мы отработаем оставшиеся дома. Работа ведется так: комиссия осматривает дом, каждый подъезд, учитывает в акте что там есть, чего нет, потом эти акты передаются на рассмотрение участникам комиссии.

На заседаниях комиссии акты по каждому дому озвучиваются. Они разделены на три позиции: 1. Полностью отсутствуют приборы отопления; 2. Частично присутствуют приборы отопления и необходимо собрание собственников о принятии решения по их восстановлению; 3. Приборы полностью присутствуют, но не работают. По третьему варианту мы поставили управляющим компаний задачу по графику, до конца года, привести отопительные приборы в рабочее состояние.
Сейчас в исправном состоянии приборы отопления (батареи) находятся только в 11 многоквартирных жилых домах. Это очень плохая статистика. Мы принимаем меры, в том числе и организационного характера, чтобы имеющиеся приборы отопления были отремонтированы. Это должно быть выполнено.
Когда на комиссии рассмотрят акты, выписка из протокола выдается по каждому дому – персонально руководителю управляющей компании и старшему дома. Для того чтобы не делать бюрократических препонов, мною было дано поручение, чтобы все управляющие компании, независимо от формы собственности, взяли эти акты, ознакомили с ними старших домов, а те написали заявления по установленной форме и передали их в «Крымтеплокоммунэнерго», с получением расписки, а потом дали нам обратную связь.
«Крымтеплокоммунэнерго» при получении заявления обязано сразу принять решение о прекращении начислений на оплату. Далее мы переходим в другое правовое поле, и эти дома должны быть исключены в дальнейшем от начислений. Главная наша цель – это предоставление услуг и оплата предоставленных услуг. Феодосийцы не будут платить за неоказанную услугу.

В следующем номере «Победы» тему продолжит председатель постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения, капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, промышленности, транспорта и энергетики городского совета, член партии «Единая Россия» Вячеслав Мусаев.