«Новая  Феодосия»: стратегия  развития  городского  округа  – дорожная  карта  до  2030  года

21 сентября в зале заседаний главного административного здания города под председательством Главы администрации Феодосии Сергея Бовтуненко состоялись публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Феодосия до 2030 года.

Подготовка этого документа велась на протяжении нескольких месяцев в соответствии с решением сессии Феодосийского городского совета от 29 января 2021 года, утвердившей Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации и План-график по разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Феодосия до 2030 года.
Открывая слушания, Сергей Бовтуненко отметил, что рабочей группой по разработке проекта Стратегии проделана очень большая работа. При этом Глава администрации напомнил, что городской округ, включает 18 населенных пунктов и отличается от других городских округов Крыма. Еще одна особенность феодосийского округа в том, что являя собой уникальную совокупность курортной, промышленной, сельскохозяйственной сфер и военно-промышленного вектора, он на протяжении последних 20-30 лет постоянно изменялся в силу политических и экономических обстоятельств. Всё это наложило свой отпечаток и на разработку проекта Стратегии развития.
Глава администрации отметил, что феодосийский городской округ, обладая высоким потенциалом инвестиционной привлекательности, должен и может развиваться более активно. При этом Сергей Бовтуненко уточнил, что «мы учимся зарабатывать деньги. В сравнении с прошлым годом идём с плюсом в 26 процентов доходной части бюджета».
Об основных направлениях документа «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Феодосия до 2030 года» участникам слушаний рассказала первый заместитель Главы администрации города Светлана Дорош.
Отметив, что разработчиками была проделана грандиозная работа (только в этом году состоялось 56 заседаний рабочей группы), она поблагодарила всех, кто принял участие в разработке данного документа. Предложения по разработке Стратегии поступили, в том числе от структурных подразделений администрации города и депутатов Феодосийского городского совета Максима Онищенко, Маргариты Шпитальной, Вячеслава Мусаева, Юрия Кокина и Татьяны Голуб. Их предложения касались разных направлений: повышения качества туристических услуг; комплексного обеспечения устойчивого развития доступной и комфортной среды; расширения рамок активного туристического сезона за счёт рекреационного и санаторно-курортного обслуживания, включая бальнеологическое грязевое лечение; приведения к единому стилю пляжных территорий с учетом особенностей каждого населенного пункта городского округа.
Говоря о проекте Стратегии, Светлана Дорош подробно остановилась на основных целях и задачах в сферах культуры, туризма, спорта, здравоохранения, реального сектора экономики, науки, образования и инновации. Она перечислила уже реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты, которые позволят достичь намеченных целей.
При этом Светлана Дорош отметила, что предусмотрена поэтапность реализации Стратегии. Первый этап должен пройти с 2022 по 2025 годы, второй запланирован на 2026-2027 и третий этап – 2028-2030 годы.
В ходе публичных слушаний с содокладами выступили член рабочей группы, кандидат экономических наук Диана Буркальцева и заместитель директора Феодосийского музея древностей Юрий Кокин.
Обсуждая проект документа, свои предложения внесли депутаты городского совета Маргарита Шпитальная и Вячеслав Мусаев. Интересным было предложение, поступившее от члена-корреспондента Крымской академии наук Леонида Блохина. Он предложил начать переговоры с руководством Кировского, Советского и Ленинского районов о создании, используя опыт советского периода, производственно-территориальной конгломерации с центром в Феодосии. Взаимодействие и территориальное совмещение выращивания и переработки сельхозпродукции, несомненно, дало бы толчок развитию сельского хозяйства.
С перечнем предложений, поступивших от структурных подразделений администрации Феодосии, участников слушаний ознакомила секретарь оргкомитета по проведению публичных слушаний Светлана Шлончак. Такие предложения поступили от управления городского развития, управления городского хозяйства и природопользования, управления архитектуры и градостроительства, управления образования и городского отдела культуры.
Подводя итоги слушаний, Сергей Бовтуненко предложил окончательно завершить корректировку проекта Стратегии социально-экономического развития с учётом поступивших предложений до
1 декабря, чтобы до конца текущего года вынести документ для утверждения на сессию Феодосийского городского совета. При этом предложения и замечания по проекту Стратегии будут приниматься от граждан до 1 ноября.