У Вечного огня почтили память  Неизвестного СолдатаПосле символической минуты молчания состоялось возложение цветов к Вечному огню

В городе воинской славы Феодосия, у мемориала «Вечный огонь» в пятницу, 3 декабря, состоялся памятный митинг, посвящённый Дню Неизвестного Солдата.

Эта дата установлена в честь памяти всех павших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдат, и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве, у стен Кремля. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти павших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
На митинге у мемориала «Вечный огонь» слово для выступления было предоставлено Главе муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председателю Феодосийского городского совета Анжеле Сердюковой:
– Эта дата – как символ памяти, как символ скорби по тем, кто не вернулся из боя, чьи братские могилы находятся по всей нашей великой стране и по всему миру. Конечно, наша святая обязанность об этом не забывать, чтить и помнить нашу историю. Вечная слава ныне живущим! А о тех, кого с нами уже нет, мы всегда будем помнить!
На мероприятии также выступила и.о. Главы администрации города Феодосии Светлана Дорош, отметившая, что Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Её история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма.
После символической минуты молчания состоялось возложение цветов к Вечному огню.

У Вечного огня почтили память  Неизвестного Солдата
Группа участников мемориальной акции, состоявшейся в Приморском. В центре: Леонид Ивлев

В этот день и в поселке Приморский почтили память павших героев возложением цветов к мемориальному знаку с именами погибших воинов на территории «Хафуз». Раньше здесь располагалась братская могила, в 1970-х захоронение перенесли на новое место в поселке и возвели над ним мемориал «Вечный огонь», однако бывшее место захоронения остается священным для каждого, кто чтит подвиг героев.
Участие в церемонии приняли депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Ивлев, Глава муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, исполняющая обязанности Главы администрации города Светлана Дорош. И конечно же, неравнодушные жители нашего округа, в том числе юные феодосийцы, которым так важно передать честную память о Великом Подвиге советского солдата!
Эта память живет в рассказах наших дедушек и отцов, в семейных архивах и музейных экспозициях, она сосредоточена в местах кровопролитных боев и увековечена в камне и пламени, частицы которого и днем и ночью, при любой погоде горят во всех городах нашей огромной страны.
Для Леонида Ивлева, генерал-майора авиации, эта дата является частью его семейной истории. В огненном 41-м его отец высаживался на нашем побережье с воинами Керченско-Феодосийского десанта. В ходе боев был пленен, отправлен в концлагерь в Германию. Дважды бежал из плена, и долгожданную весну 45-го года встретил в Берлине, оставив на стенах рейхстага свою роспись.
Близка крымская земля Леониду Григорьевичу и потому, что является колыбелью русской авиации. В Феодосийском округе находится легендарная гора Узын-Сырт – место проведения первых слётов планеристов, а в поселке Приморском – знаменитый лётно-испытательный центр.
После торжественного мероприятия руководители города обсудили с депутатом Государственной Думы целый ряд важных тем, в частности – вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Говорили и об организации мероприятия, посвященного 80-й годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции. Это одна из самых суровых и самых героических страниц нашей военной истории, пример патриотизма и самоотверженности советских воинов. Ежегодно 29 декабря феодосийцы возлагают цветы к постаменту памятника десантникам на городской набережной. Мы вспоминаем погибших героев, отдаём им воинские почести, а в этом году особенно торжественно почтим их память!