Горожане помнят трагедию крымчаков  и евреев – жертв нацизма

В субботу, 4 декабря, у братской могилы мирных жителей – жертв фашистского террора 1941-1944 годов состоялся траурный митинг, посвященный памяти крымчаков и евреев. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Феодосии.

На памятном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Наталия Коваленко, депутат Феодосийского городского совета Сельвер Аблаев, представитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия крымчаков городского округа Феодосия» Людмила Карева.
Прошло 80 лет с тех пор, как фашистскими оккупантами на окраине Феодосии были расстреляны тысячи невинных людей только за то, что были этническими крымчаками и евреями. И без того немногочисленный крымчакский народ в те дни был истреблен почти полностью. Не щадили никого – ни женщин, ни стариков, ни детей. Расстрелы начались
11 декабря 1941 года и, по воспоминаниям очевидцев, продолжались 9 дней. Около 10 тысяч 600 евреев и 1,5 тысячи крымчаков нашли свое последнее пристанище в противотанковом рву на подступах к городу.
После слов скорби собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу у Керченского шоссе.