Галерею  Айвазовского  откроют  к  маю

Работы по капитальному ремонту Феодосийской картинной галереи Айвазовского выполнены на 80 процентов. Обновленную галерею откроют к маю. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на пресс-службу Администрации Феодосии.

Как говорится в сообщении информационного агентства, «уже зашпаклеван фасад, карнизы заменены на медные. Также установлена система наружной подсветки. Помимо этого, в историческом здании уже завершены работы по перекрытию кровли. Кроме того, строители провели работу по стропильной системе в большом выставочном зале».
«Все окна новые, выполнены из дерева лиственницы, которые намного долговечнее прежних. Закончили реставрацию мраморных досок. Мы искали для восстановления некоторых досок специалиста по древнеармянскому языку, поскольку надписи на досках были сделаны на древнеармянском языке», – рассказал журналистам представитель компании-подрядчика Алексей Леденев.
«Также в здании галереи установили барьерную гидроизоляцию для лучшей сохранности картин. Аналогичная конструкция есть в Эрмитаже. Кроме этого, в выставочном зале галереи установят стеклянный световой зенитный фонарь для освещения картин. Стоимость работ – более 500 миллионов рублей», – говорится в сообщении РИА Новости Крым.

Галерею  Айвазовского  откроют  к  маю