Трёхтонный  камень  с  Кара-Дага  уехал  в  подмосковный  Сад  Памяти

Накануне 80-летия Керченско-Феодосийской десантной операции в Великой Отечественной войне, когда 29 декабря 1941 года наш город был освобожден от захватчиков, из предгорья вулканического массива Кара-Даг состоялась отгрузка камня весом около трёх тонн.

Валун отправился в Сад камней Памяти и Славы микрорайона «Кузнечики» города Подольска. Об этом сообщил инициатор народного проекта Виктор Макаров.
В конце декабря автомобильный транспорт с камнем, свидетелем кровопролитных битв и страшных событий Великой Отечественной, выдвинулся из Феодосии в города воинской славы Анапу и Туапсе, где дозагрузят еще два камня. По словам Виктора Макарова, сейчас феодосийский валун находится в Анапе.
Карадагский камень будет использован для создания композиции «Юг» в Саду камней Памяти и Славы. Композиция «Юг» будет состоять из белоснежного камня из Анапы, желтого камня из Туапсе и серого вулканического валуна из Феодосии, сообщается на сайте «В Подольске». Помимо южной композиции, в Саду образовалась и композиция «Север», составленная каменными монолитами из трёх городов воинской славы: Полярного, Архангельска и Петрозаводска. Сад камней Памяти и Славы является уникальным проектом дворового благоустройства. На территории находятся 11 валунов, которые по просьбе активного жителя были привезены из городов-героев Великой Отечественной войны.