Лебеди прилетели! Значит, всё сбудется!

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Профессиональный праздник печатных изданий впервые был учреждён в СССР Указом Верховного Совета РСФС
от 13 января 1991 года взамен «Дня советской печати» – 5 мая и связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого 2 января 1703 года (13 января по новому стилю).

Как отметить свой профессиональный праздник, выпавший на время зимних Святок, которое продолжается в эти дни и продлится до Крещения? Не колядованием же и святочными гаданиями на кофейной гуще, у зеркала ли со свечой или с валенком в руках в ожидании суженого, решили сотрудники «Победы». Совместив полезное с приятным, накануне Дня печати мы вышли на городскую набережную, чтобы принять участие в одном из традиционных зимних занятий феодосийцев – кормёжке лебедей.

Лебеди прилетели! Значит, всё сбудется!


… В минувшую среду в Феодосийском заливе близ продуваемой холодным ветром набережной Десантников, на фоне проступающих сквозь январский туман портовых кранов было замечено лишь трое белоснежных красавцев. Зато, как сообщил «Победе» научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым» Игорь Сикорский, на озере Кучук-Аджиголь под Приморским собралось около двухсот лебедей!
– На озере в Приморском обитают птицы трех видов – лебедь-кликун, краснокнижный малый лебедь и, конечно же, наш местный лебедь-шипун, – рассказал он корреспондентам газеты. – В основном – это птицы белого цвета. Сейчас серых, то есть молодых, особей можно встретить нечасто из-за проблем с гнездованием, но это – отдельная тема. Лебеди первых двух видов – гости «залётные», прилетают они в южные широты из тайги и тундры. А шипуны – лебеди, появившиеся на свет в нашей акватории, живут здесь и далеко не мигрируют. Как только озеро замёрзнет, водоплавающие птицы, утки, лебеди переместятся на морское побережье, где благополучно будут кормиться до весны.

Лебеди прилетели! Значит, всё сбудется!


Специалисты отмечают, что лебеди хорошо переносят холод. Навредить им может не столько мороз, сколько люди, которые привыкли кормить птиц хлебом или печеньем. От такой пищи птица может погибнуть. Зимой лебеди питаются в основном подводными частями растений, и здоровая птица найдёт себе еду. А если её нет, сменит водоём.
Дорогие феодосийцы, не кормите лебедей хлебом! Для лебедей, которые находятся на воде, следует давать зерно (овёс, ячмень) вместе с мелко нарезанными или тертыми сырыми овощами (капуста, морковь). В холода лебедей можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Птицам необходимо измельченное питание. Это может быть сваренная крупа, подойдет любая, даже твердых сортов, но не грубого помола.
Поэтому, вняв советам орнитологов, побединцы отправились кормить царственных птиц, прихватив с собой свежесваренную кашу. Гордые лебеди с осторожностью брали еду с рук, но часто не успевали за проворными дикими утками, прожорливыми чайками и наглыми голубями, которые с шумом налетали и быстро расхватывали наше угощение.
Но если белых красавцев покормить все же удалось, то погладить себя не позволил ни один из них. Не любят они такие нежности. Их реакция на панибратский порыв дотронуться была одна – зашипев, грациозно выгнув шеи и расправив великолепные крылья, белоснежные красавцы уходили в сторону моря.
Когда эти гордые красивые птицы – символ возрождения, чистоты, целомудрия и благородства – впервые появились в Феодосии, вряд ли уже кто вспомнит. Но каждый год в холодные зимние дни они радуют своим появлением жителей и гостей города. Лебединая песня Феодосии трогательна и хрупка. Не будем забывать об этом ни в праздники, ни в будни!
Ну а что касается святочных гаданий, пусть они будут для вас, дорогие феодосийцы, – только счастливыми! А загаданное – не тёмным, а светлым, – в цвет лебединого пера. Всех причастных к Дню российской печати, а значит, и читателей «Победы», – с профессиональным праздником и с наступающим Старым Новым годом!

Лебеди прилетели! Значит, всё сбудется!