На  повестке  дня  –  вопросы  здравоохранения

В Феодосии продолжаются рабочие встречи с участием депутатов Феодосийского городского совета. 11 января Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова встретилась с депутатом Эдуардом Пянковским, главным врачом Феодосийского медицинского центра.

В ходе совещания обсуждили вопросы, связанные с жизнедеятельностью города, а также перспективы развития системы здравоохранения в Феодосии. Одним из ключевых вопросов стало создание нового многопрофильного медицинского центра площадью 29 гектаров в районе пересечения улицы Гарнаева и Керченского шоссе. На сегодняшний день проект готов уже на 60%. Планируется, что к октябрю этого года будет завершена подготовка проектной документации и начнется строительство. Предстоит масштабная работа, так как речь идет не только о строительстве медицинских корпусов, но и о создании инфраструктуры, обеспечивающей деятельность крупного медицинского учреждения. Полностью завершить строительство медцентра планируется к 2025 году.
Глава муниципалитета отметила, что здравоохранение должно становиться доступнее для феодосийцев прямо сейчас. Поэтому в медучреждениях Феодосийского округа активно проводятся ремонтные работы, появляется новое современное оборудование. На сегодняшний день продолжается ремонт амбулаторий в поселках Щебетовка и Орджоникидзе. Также в населенных пунктах округа открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Напомним, один из них был открыт в конце минувшего года в селе Солнечном, к октябрю новый ФАП появится в селе Наниково. Один из важных вопросов – дооснащение кислородной станции новым оборудованием. Требуется больший по мощности кислородный концентратор. Планируется, что это будет сделано в течение этого года, позволив медикам и волонтерам не перегружать кислородные баллоны меньшего объема.
В рамках встречи обсудили и статистику распространения коронавируса. По данным на 12 января, в ковидном госпитале находятся 43 пациента. Лечение на дому проходят еще 57 человек. По мнению Эдуарда Пянковского, снижение количества больных коронавирусной инфекцией связано с темпами вакцинации. В настоящий момент в Феодосии прививки получили 62% жителей.
– Однако расслабляться не стоит, особенно на фоне появления нового штамма омикрона. Ношение масок, дистанция и все остальные противоэпидемические меры, рекомендованные Роспотребнадзором, остаются актуальными. Поэтому в очередной раз призываю вас: не игнорируйте правила безопасности и обязательно сделайте прививку! – обратилась к феодосийцам Анжела Сердюкова.