На  лёд  выходят... феодосийцы!

В Феодосии случилось новогоднее чудо. Впервые в нашем городе на территории бывшей офсетной фабрики открылся детский каток.

Возможность создания катка в городе уже давно обсуждалась феодосийцами в соцсетях. Сейчас многие с большим воодушевлением восприняли приятную новость о том, что, наконец-то, и в нашем городе детям и взрослым есть, где покататься. В воскресный день корреспондентам «Победы» удалось побеседовать с организатором феодосийского катка и даже на собственном опыте проверить лёд и свою физическую подготовку.
Владимир Дмитриевич рассказал нам о том, что идея создать каток в Феодосии пришла ему внезапно.
– Детей и внуков катал на коньках, приходилось ездить в Симферополь. Потом пришла мысль о том, чтобы чем-то занять молодежь и детей здесь – у нас в городе. Вот так и появилась идея сделать каток в нашей Феодосии, – рассказал он.

На  лёд  выходят... феодосийцы!


Феодосийский каток создан по технологии «синтетический лёд». Он состоит из плит, которые похожи на пазлы. Они изготовлены на основе полимера полинит толщиной от 20 мм, легко соединяются друг с другом при помощи специальных креплений. Синтетическая поверхность имитирует натуральный или искусственный лёд, она достаточно прочная и служит пять лет. Катки, изготовленные по такой технологии, используют по всей России и за рубежом. А синтетический лёд для нашего катка приехал из поселка Красная Поляна города Сочи. Каток, смонтированный по такой технологии, для своей эксплуатации требует лишь наличия обычных коньков с металлическими лезвиями да стойкого желания прокатиться.
В Феодосии территория катка составляет 140 квадратных метров. Поэтому единовременно здесь может кататься до двадцати человек. Для тех, у кого нет своих коньков, можно взять напрокат. Периодически производится их заточка. Также весь спортивный инвентарь проходит обработку дезинфицирующими средствами.
Мы поинтересовались, будут ли организовываться какие-то соревнования или игры на льду.
– Да, с удовольствием бы сделали какие-то игры, но площадь не позволяет. У нас приобретены плиты, чтобы смонтировать каток в двести квадратных метров, но площади не хватило. Поэтому сейчас на нашем катке, согласно нормам, семь метров на человека, кататься могут не более двадцати, – уточнил Владимир Дмитриевич.
Конечно, пространство для катка небольшое, зато расположен он в удобном месте, на центральной улице города. Ведь многие феодосийцы уже успели побывать в центре досуга «Арт-галерея на Земской».


Корреспондент «Победы» тоже решила «вспомнить молодость» и, надев коньки, вышла на лёд. Действительно, после натурального льда к синтетической ледовой поверхности надо привыкнуть. Сибирячка, которая 10 лет назад с лёгкостью могла мчаться по льду дворового катка в Томске и даже выполнить пару-тройку фигурных упражнений, с трудом несколько раз прокатилась в одну и другую сторону, но, как только выпустила спасительный бортик из рук, смелость её куда-то исчезла, а вместе с ней – и навыки катания.
Тем, кто не имеет навыков катания на настоящем льду, – проще, уже через десять минут они уверенно стоят на коньках. Ребятишки с удовольствием осваивают катание на «льду». Некоторые пока только начинают учиться, крепко держа папу за руку, а можно использовать специальные опорные конструкции для катания. Молодежь приходит реже, в основном, в составе мужской компании. Конечно, кто же хочет «оплошать» перед девушкой, если не умеешь кататься! Но скоро на катке появится тренер, который будет набирать обучающие группы и помогать юным и взрослым феодосийцам осваивать коньки. Индивидуальное часовое обучение будет стоить 400 рублей, уточнил наш собеседник.
– Мне нравится! Классный каток, здорово! Поэтому я смеюсь и настроение хорошее, – дала нам свою оценку открывшемуся катку маленькая фигуристка лет семи, которая самостоятельно и довольно быстро скользила по льду.
Каток находится по адресу: ул. Земская, 6, и работает ежедневно, без выходных, с 10-00 до 20-00. Вход при предъявлении сертификата о прохождении вакцинации или QR-кода. Стоимость аренды коньков 100 рублей, катание 30 минут – 100 рублей. Причем за коньки вы платите один раз.

На  лёд  выходят... феодосийцы!