Строительство долгожданного дошкольного образовательного учреждения на 260 мест на улице Гагарина выполняет подрядная организация ООО «Башинвестстрой», заказчик строительства – ГКУ «Инвестстрой РК». Срок завершения строительно-монтажных работ – 2023 год. Об этом сообщил Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев.

Проектом предусмотрено обеспечение условий для посещения детского сада детьми-инвалидами, в том числе колясочниками, в связи с чем объект является нестандартным, требующим дополнительных технических решений.
Сейчас ведутся работы по армированию плиты перекрытия первого блока, монтаж каркаса балок и ригелей, армирование стен и колонн, монтаж опалубки стен и колонн, разбивка трассы тепло– и водоснабжения.
После введения в эксплуатацию здания нового детского сада наконец-то будет решена многолетняя проблема Приморского – дошколята поселка будут в полной мере обеспечены местами в современном дошкольном образовательном учреждении.
Строительство сливной станции для приема жидких коммунальных отходов в Приморском ведется в рамках реализации мероприятий госпрограммы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. Станция предназначена для приема жидких бытовых отходов от населенных пунктов, где нет централизованной канализации, для дальнейшей обработки на канализационных очистных сооружениях поселка. Ожидаемая производительность станции – до 600 куб.м в сутки по приему ЖБО и 1321 куб.м в сутки по разбавленному стоку на КОС.
На данный момент на объекте установлено ограждение, отсыпана временная дорога для проезда и стоянки транспорта, идет обустройство бетонных оснований под резервуары. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком производственных работ. Готовность объекта составляет 20%. Окончание работ запланировано на декабрь 2023 года.
Введение объекта в эксплуатацию позволит систематизировать оказание услуг по вывозу и утилизации ЖБО, а в конечном итоге обеспечить экологическое благополучие округа.