Ученики школы №11 написали письмо лётчику-космонавту

26 января в Симферополе на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса «Герои Отечества: Вахта Памяти».

На конкурс было направлено более тысячи работ учащихся крымских школ. В рамках конкурса писем и рисунков космонавтам СССР и Российской Федерации авторитетной комиссией было определено 100 победителей. Феодосию представляли учащиеся МБОУ «Школа №11 имени А.В.Преснякова» Вера Гинда, Максим Капылов и Владислав Пугач, ученики 4-А класса. Ребята под руководством классного руководителя Елены Кимирчук с большим интересом и вдохновением взялись за работу, в результате которой на конкурс были представлены письма летчику-космонавту Антону Шкаплерову и рисунок. По итогам конкурса все три работы учеников школы №11 были отобраны жюри для передачи космонавту, а ребята были приглашены для участия в торжественной церемонии награждения, что, конечно же, была организована с соблюдением всех требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Победителям конкурса были вручены грамоты и медали.
В церемонии награждения приняли участие заместитель Главы администрации Симферополя Александр Макарь, Герой России, лётчик-испытатель, председатель общественной организации «Герои Отечества» города Севастополя и Республики Крым Анатолий Кнышов. Анатолий Николаевич Кнышов участвовал в испытаниях более 50-ти типов воздушных судов, среди которых – истребители, штурмовики, транспортные и гражданские самолеты. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, летчику-испытателю 1-го класса Анатолию Кнышову Указом Президента РФ от 10 апреля 1996 года присвоено звание Героя Российской Федерации.
Целью программы «Герои Отечества: Вахта Памяти» является содействие сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В ходе мероприятия Анатолий Кнышов выразил благодарность преподавателям школ за патриотическое воспитание детей и развитие их творческих способностей, а ученикам – за активное участие в конкурсе «Герои Отечества: Вахта Памяти».