Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Единый госэкзамен по математике станет обязательным

В этом году акцент с проверки предметных знаний школьников будет смещен на умение применять их на практике. В связи с этим откорректированы экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам, пишет «Российская газета».

Для получения аттестата в 2022 году все без исключения 11-классники будут сдавать два обязательных предмета – русский язык и базовую математику. При этом задания базового уровня обещают существенно усложнить. В частности, увеличится число практико-ориентированных текстовых задач, усилен акцент на применение практических навыков в заданиях по геометрии.
Из заданий по «профильной» математике исчезли вопросы так называемого базового уровня сложности. Практические задачи на делимость, график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии заменили на два новых: с использованием графика функции из курса алгебры и вопрос по теории вероятности повышенного уровня сложности.
Серьезные изменения коснулись ЕГЭ по истории – отменено историческое сочинение. Кроме того, в заданиях 6 и 11 больше не будет указываться количество возможных правильных ответов. В задании 4 в перечень вопросов включили вопрос о международных договорах. Разного рода корректировки внесены также в задания 10, 14 и 15.
Досрочный период сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 21 марта по 7 апреля, резервные дни – с 11 по 18 апреля. Основной период: с 26 мая по 21 июня, резервные дни – с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период: 5 сентября – базовая математика, 8 сентября – русский язык, 20 сентября – резервный день.