Создание добровольных пожарных дружин требует поддержки

Глава администрации Андрей Лебедев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Комиссия рассмотрела вопросы об утверждении перечня пунктов временного размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, внесения изменений в состав оперативного штаба по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, развития пожарного добровольчества на территории Феодосийского округа и необходимости комплектования подразделений пожарной охраны личным составом.
Как доложила начальник отдела по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города Феодосии Елена Шевченко, в перечень пунктов временного размещения предлагается включить пять учреждений санаторно-курортного комплекса и четыре образовательных учреждения. Также из общего перечня будут выделены пункты временного размещения для населения, прибывающего с территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также с Украины.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Феодосии Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым Валерий Архипов в ходе доклада сообщил о необходимости активизировать работу по развитию пожарного добровольчества во всех населенных пунктах городского округа. И главным образом – в учреждениях культуры, образования, социального обслуживания населения, здравоохранения, для участия в мероприятиях по профилактике пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Отдел надзорной деятельности оказывает методическую помощь по вопросам обучения, деятельности и регистрации добровольных пожарных дружин, которые часто одними из первых прибывают на пожар и успевают остановить его распространение до того, как он нанесет серьезный ущерб.
Также, как отметил начальник 4 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым Андрей Лейко, в данный момент отряд нуждается в дополнительном комплектовании личного состава для своевременной ликвидации очагов возгорания в пожароопасный период.